492689-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SL 24-25O - Renewal Microsoft Enterprise Agreement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSL 24-25O - Renewal Microsoft Enterprise Agreement
BeschreibungFür die Server bzw. vorhandenen Desktops des Eigenbetrieb Jobcenters werden Microsoft Lizenzen inklusive Software Assurance benötigt.
Interne Kennung2025/032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Eigenbetrieb Jobcenter Vorpommern-Rügen werden ca. 320 PC-Arbeitsplätze bzw. Laptops, sowie 8 physische Server eingesetzt. Für die Server bzw. vorhandenen Desktops werden Microsoft Lizenzen inklusive Software Assurance benötigt. Der bestehende Konzernvertrag läuft zum 31.07.2025 aus. Es ist daher ein Anschlussvertrag über weitere 3 Jahre, basierend auf den Rahmenvereinbarungen zwischen dem Bundesministerium des Inneren (BMI) und Microsoft, abzuschließen.