492699-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Fachplanung für Technische Ausrüstung in Gebäuden gemäß Paragraph 53 HOAI 2013, Anlgr. 1-5, 7-8
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung für Technische Ausrüstung in Gebäuden gemäß Paragraph 53 HOAI 2013, Anlgr. 1-5, 7-8
BeschreibungIm Auftrag der Bundesrepublik Deutschland soll im Verantwortungsbereich des BBL M-V, Geschäftsbereich NeubrandenburgNeubrandenburg in der Marinetechnikschule MTS Parow eine Hallenschießanlage (HSA) des Bundes errichtet werden. Grundlage für die Erarbeitung der ES-Bau in EW-Bau Qualität bildet der Planungsauftrag vom 16.01.2018 und die genehmigte standortneutrale Standardplanung HSA (LPH 2-6), die 1:1 umgesetzt werden soll. Die Leistungen zur Halle umfassen die Anlagengruppen 1,2,4,5,8 (durchschnittlicher Schwierigkeitsgrad), die 3 (hoher Schwierigkeitsgrad) und die 7 (geringer Schwierigkeitsgrad) sowie zur Erschließung die Anlagengruppen 2 und 4 mit jeweils durchschnittlichem Schwierigkeitsgrad. Die Kosten (brutto) entsprechend Standardplanung HSA Muster 6 betragen KG 410: 153.351,73 Euro, KG 420: 345.785,44 Euro, KG 430: 2.208.675,70 Euro, KG 440: 694.007,26 Euro, KG 450: 155.685,80 Euro, KG 470: 13.358,94 Euro, KG 480: 445.206,00 Euro KG 490: 67.765,74 Euro (Baustelleneinrichtung Elt.) sowie zur Erschließung KG 420: 87.000,00 Euro, KG 440: 25.000,00 Euro, BGF: 5.883 m², BRI: 36.280 m³ Leistungsumfang: Teile der Leistungsstufe 1 (LPH 2,3), optional Leistungsstufe 2,3,4 (LPH 5-8), davon Teile der Lph 5 und 6; Durch die bereits vorliegende Standardplanung HSA werden nur Teile der LPH 2,3 und 5,6 beauftragt. Besondere Leistungen zur Ein- und Umarbeitung der Standardplanung HSA
Interne Kennung19D11050N
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000