49270-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten
BeschreibungDas neue Feuerwehrhaus bildet mit den bestehenden Garagen, der Fahrzeughalle und der Netzwarte einen vierseitig gefassten Feuerwehr-Campus. Das eingeschossige, nicht unterkellerte Feuerwehrhaus gliedert sich in einen höheren und einen niedrigen Teil. Die höhere Fahrzeughalle, mit 11 Einsatzfahrzeugen, öffnet sich zum Campus und der sich seitlich anschließenden Alarmausfahrt. In Verlängerung der Fahrzeughalle bildet der Schulungsraum den Auftakt des Gebäudes. Der niedrigere Gebäudeteil nimmt die Umkleiden mit Duschen und SW-Bereich, Werkstätten, Atemschutzpflege, Lager und Nebenräume, Kommandozentrale, Büros, Küche und Jugendfeuerwehr auf. Die Technikzentrale befindet sich auf der Dachfläche und ermöglicht kurze Anschlusswege der Technischen Gebäudeausstattung. Gebäude und TGA erfüllen die Anforderungen an KFW 40. Die Größe beträgt L/B/H: ca. 90/25/6,60m, ergänzt wird das FWH um eine 17m, hohen Übungsturm aus Sichtbeton. Das Feuerwehrhaus gründet auf Schottertragschicht mit 30cm lastabtragender WU-Sohle, im Quinting-Verfahren, und umlaufender Frostschürze. Die Sohle der verbleibenden Keller des Lagergebäudes, des Schalthauses und des Bürogebäudes werden überbaut. Außen- und Innenwände bestehen aus KS-Planstein, Decken des niedrigeren Bauteils aus Stahlbeton. Der höhere Bauteil erhält ein Stahltragwerk mit F30 Beschichtung, das Dach aus Trapezblech, Wände aus STB-Teilfertigteilen. Die Außenwandverkleidung besteht aus hinterlüfteten Fassadentrapezblech mit MW-Dämmung, Sockel aus Faserbetonplatten. Transparente Fassaden als Pfostenriegelfassade, mit 50mm Ansichtsbreite, eingesetzten Fenster- und Türflügeln, Dreifachsonnenschutzverglasung mit schwarzen Randverbund, leicht grünlich schimmernd und Raffstoreanlagen. Die Fahrzeughalle erhält Feuerwehr-Schnelllauftore. Die Dachflächen erhalten eine zweilagige Bitumenschweißbahnabdichtung auf EPS-Gefälledämmung über Dampfsperrbahn, extensives Gründach, teilweise aufgeständerte PV-Anlage. Der Übungsturm besteht aus Sichtbeton. Die vorhandenen LKW und PKW-Garagen erhalten eine neue Dachabdichtung und Sektionaltore. Die offene Fahrzeughalle wird mit Trapezblech und Sektionaltoren geschlossen.
Interne KennungISS-NFS-2026-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Auftragsvolumen umfasst die Rohbauarbeiten für das neue Feuerwehrhaus in Sehnde. Insgesamt sind folgenden Leistungen in der Ausschreibung enthalten: - Rohbauarbeiten (45223220-4) - Gerüstarbeiten (45262100-2) - Betonrohbauarbeiten (45262311-4) - Mauererarbeiten (45262500-6) - Putzarbeiten (45410000-4)