492715-2022 - ErgebnisDeutschland-Riedlingen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tunnel - Erweiterung K 7532 / Aufstieg B 30
Referenznummer der Bekanntmachung: LRABIB-2021-0015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Biberach plant derzeit die Verlängerung der Nordwestumfahrung Biberach (K 7532) bis zum Anschluss an die B 30. Die Maßnahme wird umgangssprachlich "Aufstieg B 30" genannt. In einem Abschnitt der Strecke, verläuft die Straße im Tunnel. In 2018/2019 wurde für die Maßnahme eine Machbarkeitsstudie für die Tunnellösung erstellt. Darauf aufbauend wurde im Rahmen eines Variantenvergleichs die Vorzugsvariante ermittelt. Die Vorzugsvariante hat einen zweistreifigen Querschnitt eine Tunnellänge von ca. 900 m. Die Trasse des Aufstieg B 30 hat eine Gesamtlänge von ca. 1,8 Kilometer. Der Bereich des Tunnelabschnittes hat eine Längsneigung von 5 %.
Kosten:
Die geschätzten Gesamtbaukosten der Maßnahme betragen brutto ca. 80 Mio. €, wovon ca. 54 Mio. € der Baukosten den Tunnelabschnitt (ohne Betriebstechnik) betreffen. Die Kosten für die Betriebstechnik werden derzeit angesetzt mit rund 7,5 Mio. €.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI: LP 2 (teilweise), 3, 4, 6, 7 sowie LP 5 optional,
- Tragwerksplanung gemäß HOAI: LP 3 und 6 sowie LP 4+5 optional,
- Planung Technische Ausrüstung (Betriebstechnik) gemäß HOAI: LP 2, 3, 6 und 7.