492797-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Vergabe MS 365 Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe MS 365 Lizenzen
BeschreibungDie Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. (MPG e.V.) sucht für einen noch zu gründenden Rechtsträger in der Rechtsform einer GmbH einen Dienstleister, welcher MS Office Produkte andient und darüber hinaus eine zentrale Lizenzverwaltung zur Verfügung stellt. Diese muss vom CTC (dazu sogleich) selbst verwaltet werden können. Die Abrufberechtigung unter dem hier ausgeschriebenen Rahmenvertrag besteht somit sowohl für MPG e.V. als auch für den noch zu gründenden Rechtsträger CTC.
Interne Kennung065/25-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Jahr 2025 sollen die Lizenzen auf Monatsbasis angeboten werden und abgerufen werden können. Die Lizenzen sollen somit je nach Bedarf hinzugebucht oder abgekündigt werden können. Alle monatsweise im Jahr 2025 beauftragten Lizenzen enden ohne weiteres Zutun des Auftraggebers mit Ablauf des 31.12.2025 Der Abruf der Lizenzen für die Jahre 2026 bis 2029 soll jährlich zum Anfang des Jahres nach und nur in dem Fall der Gewährung der Haushaltsmittel erfolgen. In den Jahren 2026 - 2029 sollen die Lizenzen auf Jahresbasis (stets mit Enddatum 31. Dezember) angeboten werden. Der Auftraggeber plant hierzu, ab dem 01.01.2026 Jahresabonnements abzuschließen und einzelne Nutzer in der oben beschriebenen Menge, ggf. auch unterjährig, zu diesen hinzuzufügen. Es ist derzeit vorgesehen, für vorübergehend und unterjährig beschäftigte Personen Monatslizenzen zu beschaffen. Auch für den Fall eines unterjährigen Aufwuchses der Beschäftigtenzahl behält sich der Auftraggeber die Beschaffung von Monatslizenzen vor.