492798-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – EU_KCM_Image-, Vertriebs-, Kommunikations- und Marketing-dienstleistungen für die Gemeinschaftskampagne mobil.nrw
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU_KCM_Image-, Vertriebs-, Kommunikations- und Marketing-dienstleistungen für die Gemeinschaftskampagne mobil.nrw
BeschreibungDer AG sucht eine erfahrene Medien- und Kommunikationsagentur zu Image-, Vertriebs-, Kommunikations- und Marketingdienstleistungen für die Gemeinschaftskampagne mobil.nrw. Der Auftragnehmer (nachfolgend AN) hat zum einen die Aufgabe, das KCM bei der Weiterent-wicklung von mobil.nrw strategisch zu beraten und zum anderen Kampagnen zu entwickeln und umzusetzen. Hierbei sollen alle der modernen Kommunikation zur Verfügung stehenden In-strumente zum Einsatz kommen, um die verschiedenen Zielgruppen (Allgemeine Öffentlichkeit, Wirtschaft, Verbände, Kommunen, Multiplikator*innen, Gelegenheitsnutzende und Pendelnde im klassischen ÖPNV und der weiteren flexiblen Bedienformen) zielgruppengerecht anzuspre-chen. Die vielfältigen Themenbereiche sollen in ihrer Gestaltung möglichst passgenau den jeweiligen Zielgruppen und Kommunikationsanlässen entsprechen.
Interne Kennung18-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer spätere AN hat im Falle der Auftragserteilung die nachfolgend aufgezählten grundsätzlichen Aufgaben zu erfüllen. Die Aufzählung ist ausdrücklich nicht abschließend ? vielmehr konkretisiert der AG während der Vertragslaufzeit die jeweiligen Aufgaben. Grundsätzlich stellen sich dem AN folgende Aufgaben: 1. Allgemeines Projektmanagement und Budgetkontrolle. 2. Strategische Beratung bei der Weiterentwicklung von mobil.nrw und den dazugehörigen Maßnahmen inklusive möglicher Abstimmungen mit weiteren externen Beteiligten sowie die Erarbeitung von landesweit übergeordneten und Verkehrsverbünde-übergreifenden Maßnahmen oder Materialien der Öffentlichkeitsarbeit in Verbindung mit mobil.nrw oder landesweit übergeordneten SPNV-Institutionen. 3. Konzeption und Gestaltung von Video, Grafik und Text für alle Kanäle, Werbemittel, Medien und Kampagnen inkl. Mediaplanung und Dokumentation. 4. Fortführung, Weiterentwicklung sowie Optimierung (technisch und inhaltlich) der aktuellen Kommunikationskanäle, auch mittels SEO, GEO, SEA und Vorschläge evtl. besser geeigneter Kanäle. 5. Planung und Durchführung von Veranstaltungen. 6. Produktionsabwicklung und Distribution der erstellten Medien. Dazu zählt die Einholung von mindestens drei Angeboten jeder geplanten Dienstleistung (im Printbereich nach Möglichkeit Blauer-Engel-Papier, bei Werbeträgern aus umweltfreundlichen Materialien in minimaler Verpackung und kurze sowie umweltschonende Produktionswege/Lieferketten) sowie der Projekt- und Vertriebskoordination zwischen allen Beteiligten. 7. Bedarfsabfragen über den KCM-Kampagnenmanager (MEO-Media). 8. Bereitstellung aller digitalen Medien im Partnerbereich auf partner.mobil.nrw, anlass-bezogen auch im offenen Format. 9. Planung/Pflege des Redaktionsplans der Social-Media-Kanäle auf Monatsbasis. 10. Monatliche Reports der Social-Media-Kanäle und Websites. 11. Erstellung von jährlichen Kommunikationsplänen für die einzelnen Projekte als Basis der Budget- und Projektplanung zwischen KCM und Ministerium. 12. CMS-Updates und allg. Pflege der Domains www.mobil.nrw und www.kompetenzcenter.nrw (beide TYPO3) und bei Bedarf Integration externer Tools/Templates/Formulare unter Wahrung des Corporate Designs (s. Anlage 3). 13. Bei Bedarf Fortschreibung des Corporate Designs von mobil.nrw, der Mobilstationen von mobil.nrw (beide Frontify) sowie der Kompetenzcenter NRW in Bezug auf neue Medien und Submarken. 14. Ggf. Teilnahme an Arbeitsterminen.