492865-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Realisierungswettbewerb (RPW 2013) zur Errichtung eines Aussichtsturmes auf der Sophienhöhe im Rheinischen Revier
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealisierungswettbewerb (RPW 2013) zur Errichtung eines Aussichtsturmes auf der Sophienhöhe im Rheinischen Revier
BeschreibungDer Gegenstand des Wettbewerbsverfahrens ist die Entwicklung eines hochbaulichen Konzepts für die Errichtung eines Aussichtsturms auf der Sophienhöhe im Rheinischen Revier. Das zentrale Projekt „Naturerlebnis Sophienhöhe“ zielt darauf ab, die rekultivierte Halde des Hambacher Tagebaus zu einer einzigartigen Naturdestination weiterzuentwickeln. Seit 1978 aufgeschüttet, wächst die Sophienhöhe bis 2030 auf 20 km² und überragt die Bördelandschaft um über 200 Meter. Mit rund 90 % bewaldeter Fläche, vielen teils seltenen Tier- und Pflanzenarten und mehr als 120 Wegkilometern ist sie schon heute ein beliebtes Ausflugsziel. 2023 wurden im Struktur- und Nutzungskonzept Sophienhöhe eine Vielzahl verschiedener Maßnahmen erarbeitet, um die Halde für Anwohnende, Gäste und Flora und Fauna gleichermaßen aufzuwerten und erlebbar zu machen und zugleich die Besuchenden im Sinne des Naturschutzes zu lenken. Entsprechend umfasst dieses Projekt eine Sammlung von Teilprojekten, unter anderem den Aussichtsturm auf der Sophienhöhe, der den Gegenstand des vorliegenden Verfahrens darstellt. Zur Findung der hochbaulichen Konzeption für die Errichtung des Aussichtsturmes wird ein einphasiger, nichtoffener Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 ausgelobt. Alle interessierten Bewerber werden gebeten, den Teilnahmeantrag mit den ausgefüllten Angaben innerhalb der Bewerbungsfrist einzureichen.
Interne Kennung2025-I-046
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1