492899-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Beratung im Bereich Forschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externe Begleitung des Projekts "Bau des eisbrechenden Polarforschungs- und Versorgungsschiffs POLARSTERN II"; Referenznr. der Bekanntm. 04513-7/8(2022)
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-7/XX(2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die externe Begleitung des Projekts "Bau des eisbrechenden Polarforschungs- und Versorgungsschiffs POLARSTERN II", das das Alfred-Wegener-Institut Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung eigenverantwortlich durchführt. Das Bundministerium für Bildung und Forschung (BMBF) fördert das Projekt als Zuwendungsgeber. Zu den Aufgaben des BMBF als Zuwendungsgeber gehören die begleitende Erfolgskontrolle und das fortlaufende Controlling. Der Auftragnehmer unterstützt das BMBF (Auftraggeber) bei diesen Aufgaben. Insbesondere berät der Auftragnehmer das BMBF in betriebswirtschaftlichen, technischen und organisatorischen Fragen. Zu seinen Aufgaben gehören das Controlling und das proaktive Monitoring, das Projektconsulting, die Begleitung der Vergabephase und die Begleitung der Bauphase.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. Ziffer II.1.4