492933-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
"Maßnahmenpaket 740 m", Neubau eines Überholgleises im Bahnhof Dettingen, Planungsleistungen in BIM-Methodik
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI52075
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des "Maßnahmenpakets 740 m“, das ein durch den Bund initiiertes bundesweites Programm zur Steigerung der Leistungsfähigkeit des nationalen Schienengüterverkehrs ist, soll in festgelegten Bahnhöfen die Nutzlänge in ausgewählten Überholgleisen erhöht werden, so dass Güterzüge mit 740 m Zuglänge überholt werden können. Gegenstand dieser Ausschreibung ist hierbei der Baus eines neuen Überholgleises im Bahnhof Dettingen, wofür die Planungsleistungen der HOAI-Leistungsphasen 1 bis 4 in BIM-Methodik benötigt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Planung Verkehrsanlagen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung Verkehrsanlagen, Technische Streckenausrüstung Oberleitung, Technische Streckenausrüstung Leit- und Sicherungstechnik (LST), Planung 50 Hz-Anlagen
Umweltplanung und Vermessung
Los-Nr.: 2
Umweltplanung: Faunistische Planungsraumanalyse, Umweltverträglichkeitsstudie (UVS), Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP), Prüfungen nach § 34 BNatSchG: Relevanzabschätzung; FFH-Vorprüfung / -Verträglichkeitsstudie, Fachbeitrag zum Artenschutz, Objektplanung Wasserrechtlicher Fachbeitrag, Planungsbegleitende Vermessung