492938-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Bauwesenversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versicherungsleistungen: kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung sowie Haftpflicht-Excedenten-Versicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: EC-0075-21-V-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66513200 Bauwesenversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hamburg Port Authority (HPA) plant die Grundinstandsetzung mit Teilneubau der Freihafen-Elbbrücke. Das im Jahr 1926 errichtete und unter Denkmalschutz stehende Bauwerk überführt den Straßenverkehr über die Norderelbe und erschließt als Teil der Elbbrückenfamilie den südlich der Elbe gelegenen Teil Hamburgs. Die Bauzeit ist von Ende 2021 bis Ende 2024 vorgesehen.
Gegenstand ist eine kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (BauRisk-Versicherung) mit den Vertragsteilen Bauleistungs-, Betriebshaftpflicht- (einschließlich Bauherren-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-) und Berufshaftpflicht-Versicherung sowie ein Haftpflicht-Excedent für das Bauprojekt „Freihafenelbbrücke“.
Sämtliche am Bau beteiligten Firmen im Bereich Ausführung sollen im Rahmen dieser kombinierten Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (Los 1) sowie des separaten Haftpflicht-Excedenten (Los 2) abgesichert werden und müssen insofern keine eigene Versicherung mehr vorhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung BauRisk-Versicherung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66513200 Bauwesenversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1
Vertragsteil Bauleistung:
Die Versicherungssumme von 141 648 000 EUR (inkl. Mehrwertsteuer) entspricht der Summe des Versicherungswertes aller Baumaßnahmen des Bauprojektes. Der Versicherungswert sind die Herstellungskosten (Bausumme) je versicherten Bauvorhabens einschließlich der Stundenlohnarbeiten, der Eigenleistungen des Bauherrn und des Neuwertes der Baustoffe und Bauteile sowie hierfür anfallende Kosten für Anlieferung und Abladen.
Vertragsteile Haftpflicht:
— Berufs-Haftpflicht-Versicherung: 10 Mio. EUR für Personen-, Sach- und Vermögensschäden (3-fach max. für die Vertragslaufzeit); Erweiterte Berufshaftpflicht (5 Mio. EUR, 3-fach max. für die Vertragslaufzeit) im Rahmen der Berufshaftpflicht,
— Betriebs-Haftpflicht-Versicherung inkl. Bauherren-Haftpflicht-Versicherung: 10 Mio. EUR für Personen-, Sach- und Vermögensschäden (3-fach max. für die Vertragslaufzeit),
— Sublimit Umwelt-Haftpflicht-Versicherung: 10 Mio. EUR für Personen-, Sach- und Vermögensschäden (3-fach max. für die Vertragslaufzeit),
— Sublimit für Umweltschadensversicherung: 10 Mio. EUR für Personen-, Sach- und Vermögensschäden (1-fach max. für die Vertragslaufzeit).
Excedenten-Haftpflicht-Versicherung
Los-Nr.: 2
66516000 Haftpflichtversicherungen
Los 2
— 40 Mio. EUR für Personen-, Sach- und Vermögensschäden (2-fach max. für die Vertragslaufzeit) im Anschluss an die Betriebs-, Umwelt-, Bauherren- Haftpflicht-Versicherung (BauRisk-Basisvertrag),
— 15 Mio. EUR für Personen-, Sach- und Vermögensschäden (2-fach max. für die Vertragslaufzeit) im Anschluss an die Berufs-Haftplicht-Versicherung (BauRisk-Basisvertrag).