2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de surveillance, de gardiennage et de contrôle des accès des emprises relevant de la Direction Générale de l’Armement Essais de Missiles (DGA/EM) - sites Méditerranée (83).
Beschreibung: Prestations de surveillance, de gardiennage et de contrôle des accès des emprises relevant de la Direction Générale de l’Armement Essais de Missiles (DGA/EM) - sites Méditerranée (83). Le projet de marché implique les activités principales suivantes : a)Les prestations continues (sites n°1 et 2) : -le gardiennage statique d’accès avec accueil sécuritaire, filtrage et contrôles (véhicules et/ou piétons), la gestion des flux des entrées et sorties, gestion des clés ; -le gardiennage et la surveillance statique et/ou dynamique de sites par le biais de rondes à réaliser par un agent de sécurité ; -la surveillance et le gardiennage de bâtiments ou installations techniques ; -la surveillance d’alarmes intrusion ou d’incendie, le contrôle vidéo, la gestion des alertes et levées de doute, les astreintes. b)Les prestations ponctuelles (poste 2 : tous sites) et sur devis (poste 3 : site n° 6) : Activités listées supra réalisées au fur et à mesure des besoins par émission de bons de commande ou de devis lors notamment d’opérations de renfort, de manifestations particulières, d’évènements exceptionnels ou particuliers. Les documents de la consultation (phase candidature) sont accessibles uniquement par voie électronique, sur la plate-forme des achats de l'Etat (PLACE) à l'adresse suivante : https://www.marches-publics.gouv.fr (Référence de la consultation sur la PLACE : DAF_2026_000452) La réponse électronique est obligatoire pour l'ensemble des candidats. Seuls les candidats disposant des capacités économiques et financières, techniques et professionnelles suffi-santes, d’une habilitation de niveau secret (ou très secret) seront autorisés à déposer une offre. Préalablement à l’établissement des offres et afin de permettre aux candidats d’apprécier les contraintes liées à l’objet du marché, une visite des lieux devra impérativement être effectuée. Pour ce faire, les opérateurs économiques dont la candidature aura été déclarée admissible par le pouvoir adjudicateur seront invités via le site de la PLACE à prendre contact avec le correspondant du site.
Interne Kennung: DAF_2026_000452
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de consultation retenue pour la passation de l’accord-cadre est la procédure avec négociation selon les dispositions des articles R2324-3, R2342-7 et R2361-8 à R2361-12 du code de la commande publique (CCP). Elle se déroule en deux phases : Phase 1 Candidature : Avis d’appel public à la concurrence (AAPC) complété du présent document et ses annexes afin de procéder à l’admission des candidatures au projet d’accord-cadre. / Phase 2 Offre : Invitation des candidats admis à déposer les offres relatives aux besoins exprimés par le Ministère des Armées et des Anciens Combattants (MINARM) et sélection de l'offre économiquement la plus avantageuse appréciée au regard des critères de sélection des offres fixés à l'article 7.6.1 du règlement de la consultation DAF_2026_000452.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Prestations de surveillance, de gardiennage et de contrôle des accès des emprises relevant de la Direction Générale de l’Armement Essais de Missiles (DGA/EM) - sites Méditerranée (83). Les documents de la consultation (phase candidature) sont accessibles uniquement par voie électronique, sur la plate-forme des achats de l'Etat (PLACE) à l'adresse suivante : https://www.marches-publics.gouv.fr (Référence de la consultation sur la PLACE : DAF_2026_000452) La réponse électronique est obligatoire pour l'ensemble des candidats. Seuls les candidats disposant des capacités économiques et financières, techniques et professionnelles suffisantes, d’une habilitation de niveau secret (ou très secret) seront autorisés à déposer une offre. Préalablement à l’établissement des offres et afin de permettre aux candidats d’apprécier les contraintes liées à l’objet du marché, une visite des lieux devra impérativement être effectuée. Pour ce faire, les opérateurs économiques dont la candidature aura été déclarée admissible par le pouvoir adjudicateur seront invités via le site de la PLACE à prendre contact avec le correspondant du site.