492977-2022 - ErgebnisDeutschland-Halle: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ökosystem vertrauenswürdige IT
Referenznummer der Bekanntmachung: CEU-OV/2022-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt "Ökosystem vertrauenswürdige Informationstechnologie" hat die Erforschung und Entwicklung von Technologien, Methoden und Werkzeugen für zusammenhängend formal verifizierte Software-/Hardwarekomponenten („Basis-IT“) und die darauf aufbauende Etablierung eines Ökosystems von Entwicklern und Nutzern zum Ziel. Im Rahmen des Vorhabens sollen zunächst Vorstudien zu den konstituierenden Forschungsschwerpunkten und dem „State of the Art“ der zugrundeliegenden Technologien, Methoden und Tools durchgeführt werden. Diese Vorstudien sind Gegenstand der vorliegenden Auftragsbekanntmachung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Formale Verifikation komplexer Software
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73420000 Vordurchführbarkeitsstudie und technologische Demonstration
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieses Loses ist die Erstellung einer Übersicht und Forschungs-Roadmap hinsichtlich der Anwendung und Übertragung von Methoden der Formalen Verifikation bis hin zu komplexen (Multicore-)Betriebssystemkernen als integraler Bestandteil sicherer, flexibel einsetzbarer Basis-IT-Elemente.
Formale Verifikation von Hardware
Los-Nr.: 2
Ziel dieses Loses ist die Erstellung einer Übersicht und Forschungs-Roadmap hinsichtlich der Anwendung und Übertragung von Methoden der Formalen Verifikation auf Hardware basierend auf offenen Architekturen als integraler Bestandteil sicherer, flexibel einsetzbarer Basis-IT-Elemente.
Formale Verifikation von Hardware-Software-Schnittstellen
Los-Nr.: 3
Ziel dieses Loses ist die Erstellung einer Übersicht und Machbarkeitsanalyse hinsichtlich der Anwendung und Übertragung von Methoden der Formalen Verifikation auf Schnittstellen zwischen Hard- und Software, um ein korrektes Ausführen von formal verifizierter Software auf formal verifizierter Hardware zu ermöglichen. Im Status quo existieren kaum fundierte und systematisierte Erkenntnisse zur Anwendung formaler Methoden auf Hardware- Software-Schnittstellen.
Formale Garantie sicherer Hardware-Lieferketten
Los-Nr.: 4
Ziel dieses Loses ist die Erstellung einer Übersicht hinsichtlich der Entwicklung und Evaluation von Methoden zur formalen Absicherung von Hardware-Lieferketten in nicht-vertrauenswürdigen Umgebungen. Im Status quo sind Garantien, dass ein in nicht-vertrauenswürdiger Umgebung produzierter Chip nachweisbar frei von böswilliger Manipulation ist, nicht gegeben. Die zu erbringende Leistung soll einen Überblick hinsichtlich Bedrohungen und Angriffsmöglichkeiten, Detektionsmethoden und Möglichkeiten der Absicherung globaler Hardware-Lieferketten bereitstellen.
Community- und Ökosystem-Aufbau zu formaler Verifikation von Basis-IT
Los-Nr.: 5
Ziel dieses Loses ist die Erstellung einer Übersicht und Roadmap hinsichtlich des Aufbaus und Managements einer sektorübergreifenden Entwickler- und Anwender-Community, welche die Lücke zwischen den beschriebenen sicheren Technologien und deren Anwendbarkeit schließen soll. Dabei soll die Community „Formale Verifikation von Basis-IT“ sowohl in die Entwicklung der Technologien eingebunden werden als auch befähigt werden, diese sowie darauf aufsetzende Anwendungen weiter zu entwickeln. Sie soll somit die Basis des „Ökosystems vertrauenswürdige IT“ bilden.