See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marktgemeinde Matrei am Brenner - Totalunternehmer Kindercampus
Beschreibung: Die Auftragnehmerin wurde mit Totalunternehmervertrag vom 17.02.2026 mit den Totalunternehmerleistungen für das Bauvorhaben „Marktgemeinde Matrei am Brenner –Kindercampus" beauftragt. Teil der beauftragten Totalunternehmerleistungen sind unter anderem Umbaumaßnahmen am Bestandsgebäude der Volksschule zur Adaptierung für den „Kindercampus“ gemäß dem Siegerprojekt der Auftragnehmerin. Im Zuge dieser Umbaumaßnahmen ist es zu einem Rückbau des Bestandsgebäudes auf dessen Tragstruktur gekommen. Dabei ist zu Tage getreten, dass die Tragfähigkeit des bestehenden Mauerwerkes sowie der Decken einer bautechnischen Umsetzbarkeit sowie der Wirtschaftlichkeit für einen Umbau entgegensteht. Infolge dieses Umstands wird anstelle des im Totalunternehmervertrag vom 17.02.2026 vorgesehenen Umbaus des Bestandsgebäudes der Volksschule der betreffende Gebäudeteil neu errichtet. Durch diese Baumaßnahmen erhöht sich die Auftragssumme um netto EUR 98.583,52.
Interne Kennung: 1
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-5282
Titel: Zusatzvertrag zum Totalunternehmervertrag "Kindercampus Matrei"