492993-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, Technische Ausrüstung Elektroanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, Technische Ausrüstung Elektroanlagen
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen der Bauüberwachung / Objektüberwachung und Dokumentation (LPH 8) sowie der Objektbetreuung (LPH 9) umfassen die Leistungen der technischen Ausrüstung der LPH 8 - 9 (gem. HOAI 2021 §§ 53 - 56) in Umsetzung und der baubehördlich genehmigten Planung für den Neubau einer 2-Feld Sporthalle für die Katholische Niels-Stensen-Schule der Bernostiftung in Schwerin. Es handelt sich um eine EFRE-Fördermaßnahme. Projektadresse: Eisenbahnstraße 17-19/ Brunnenstraße, 10953 Schwerin Projektbezeichnung: NSS Gesamtprojektvolumen: Baukosten 5.046.899,11 EUR netto (KG 200 - KG 500) (ohne bewegliche Ausstattung/bewegliche Sportgeräte) Aufteilung des Auftrages in Lose: ja Die vorliegende Ausschreibung betrifft das Los 2 mit folgenden Anlagen: Los 2: Elektroanlagen ALG 4 - Starkstromanlagen ALG 5 - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen Die Planungsleistungen wurden durch das Planungsbüro scholl architekten partnerschaft mbB scholl.balbach.walker als Generalplaner erbracht. Die baubehördlich genehmigten Pläne werden allen Bewerbern ab Beginn des Teilnahmewettbewerbes über die Vergabeplattform zur Verfügung gestellt. Die am 04.04.2025 erteilte Baugenehmigung wird ebenfalls allen Bewerbern ab Beginn des Teilnahmewettbewerbes über die Vergabeplattform zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung90332111-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung umfasst die HOAI-Grundleistungen gem. HOAI-Anlage 15.1 sowie folgende optionale besondere Leistungen: LP 8 Fortschreiben der Ausführungsplanung (auf den Stand der Ausschreibungsergebnisse und der dann vorliegenden Ausführungsplanung des Objektplaners, Übergeben der fortgeschriebenen Ausführungsplanung an die ausführenden Unternehmen) während der Objektausführung LP 8 Prüfen der Montage- und Werkstattpläne der Bauunternehmen auf Übereinstimmung mit der Ausführungsplanung LP 8 Koordinieren von Leistungsmessungen und Funktionsprüfungen LP 8 Mitwirkung bei der Durchführung von Werksabnahmen LP 8 Begleitung von Sachverständigen bei Bauteiluntersuchungen LP 9 Mitwirkung bei der Erstellung von Wartungs- und Pflegeanweisungen LP 9 Mitwirkung beim Erstellen eines Instandhaltungskonzepts LP 9 Baubegehungen nach Übergabe Es ist eine stufenweise Beauftragung wie folgt geplant: Stufe I: LPH 8 (Bauüberwachung / Objektüberwachung und Dokumentation) Stufe II: LPH 9 (Objektbetreuung) Die Bauleistungen werden losweise unter Beachtung der (EU-)Vergabebestimmungen und des EFRE-Fördermittelrechts ausgeschrieben.