492994-2021 - ErgebnisDeutschland-Troisdorf: Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für die Erbringung von Fahrzeuguntersuchungen, Begutachtungen sowie sicherheitstechnische Dienste durch eine Prüforganisation
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 26: Sonstige Dienstleistungen
Hauptort der Ausführung: BwFuhrparkService GmbH
Postfach 3195
53831 Troisdorf
Die Leistungserbringung erfolgt innerhalb der Bundesrepublik Deutschland, im europäischen Ausland und nach Möglichkeit
außerhalb Europas.
NUTS-Code
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Für den Fuhrparkbetrieb der Unternehmen benötigen die BwFuhrparkService GmbH und die
Deutsche Bahn Connect GmbH nachfolgend aufgeführte Leistungen:
Leistungen an Fahrzeugen / Objekten:
- Prüfungen, Begutachtungen und Untersuchungen nach gesetzlichen, militärischen und arbeitssicherheitstechnischen
Vorgaben
- Gutachten nach Schadenfällen (Haftpflicht / Kasko)
- Fahrzeugrücknahmen und Fahrzeugzustandsbewertungen nach marktüblichen Leasingrücknahmestandards
Die Leistungen sind zu erbringen:
- an Fahrzeugen aller Art (z.B. PKW, Transporter, LKW, KOM, Anhänger, Sonderfahrzeuge, Flurförderzeuge, Baumaschinen
- an Objekten, die im Zusammenhang mit Fahrzeugen und deren Nutzung stehen (Wechselaufbauten wie z.B. Container
Pritschenaufbauten, mobile Werkstätten, Stromerzeuger, Kompressoren etc., sowie zugehörigen Komponenten wie
z.B. Werkzeuge, Hebevorrichtungen, Aggregate; Anbaugeräte wie z.B. Schneepflüge, Kehrbesen etc.), die in der Verfügungsgewalt der BwFuhrparkService GmbH und der Deutsche Bahn Connect befindlich sind.
Die Deckung dieses Bedarfes muss im Inland und mindestens auch im europäischen Ausland möglich sein.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
50111110 Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks, 71630000 Technische Kontrolle und Tests
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 92 000 000,00 EUR
ohne MwSt.