493012-2022 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TGA-Planung ELT Bauliche Modernisierung BUFA
Referenznummer der Bekanntmachung: 5861/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bundesfachschule für Orthopädie-Technik e. V. in Dortmund plant die bauliche Modernisierung der Bundesfachschule für Orthopädie-Technik am Standort Schliepstr. 6-8 in 44135 Dortmund. Aufgrund gestiegener Qualitätsanforderungen an orthopädische Hilfsmittel und sich wandelnder Anforderungen an Ausbildungen im Bereich Orthopädie-Technik sollen verschiedene Baumaßnahmen zur Realisierung dieses Ziels am Standort in Dortmund umgesetzt werden. Die gewachsene Struktur der Bundesfachschule muss aktualisiert werden, die vorhandenen Räume müssen für die neuen Anforderungen ertüchtigt und die Infrastruktur den gebäudetechnischen und Brandschutzanforderungen angepasst werden. Die im Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung ELT (Anlagengruppen 4 und 5) bisher nur bis zur Leistungsphase 4 der HOAI beauftragten Planungsleistungen mussten zur Realisierung dieses Ziels ausgeschrieben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags waren Leistungen der Fachplanung zum Leistungsbild Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4 und 5 für das in Abschnitt II.1.4) näher beschriebene Vorhaben. Es wurden die Leistungsphasen 5 bis 9 vergeben, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen war.