493015-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Endpoint Detection und Response Lösung mit Security Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEndpoint Detection und Response Lösung mit Security Service
BeschreibungEndpoint Detection Response Lösung mit Security Service
Interne KennungSELL-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung einer cloudbasierten Endpoint Detection und Response Lösung (EDR) inkl. zugehöriger Managed Security Services. Ziel ist es Endgeräte im Netzwerk des Auftraggebers proaktiv vor Cyberbedrohungen zu schützen und bei sicherheitsrelevanten Vorgängen gezielt reagieren zu können. Zielsetzung: Mit der geplanten Leistung soll die Erkennung, Analyse und Reaktion auf IT-Sicherheitsbedrohungen verbessert sowie ein ein kontinuierlicher Sicherheitsbetrieb (24/7) durch einen qualifizierten Dienstleister sichergestellt werden. Der Dienstleister soll sowohl die techn. Lösung als auch begleitende Services für Betrieb, Monitoring, Incident Response und Threat Intelligence bereitstellen. Rahmenbedingungen: - Die Lösung soll über zentral verwaltete Cloudplattform betrieben werden -Der Service umfasst unter anderem Sicherheitsüberwachung, Bedrohungsanalyse, Eskalationsmanagement und Berichterstattung. - Datenschutz- und Complianceanforderungen (insbesondere DSGVO) sind vollständig zu erfüllen. - Die Integration in die bestehende IT-Landschaft des Auftraggebers ist Bestandteil der Leistung. grob skizzierter Leistungsumfang: - Bereitstellung und Einführung einer EDR-Lösung für Windows,Linux und MacOS Endgeräte ( ca. 3800 User) - Monitoring und Managment durch ein Security Operation Center - Managed Detection und Response inkl. automatisierter und manueller Gegenmaßnahmen. - Unterstützung hybrider Infrastrukturen (On Premise und Cloud) - Schulung, Reporting, Support optional Forensik und Schwachstellenservice - Exit Strategie bei Vertragsende (inkl. Datenportabilität) Erstvertragslaufzeit 4 Jahre mit zweimaliger jährlicher Verlängerung als Option.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption jährlich