493016-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Öffentlichkeitsarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische und redaktionelle Betreuung der Social-Media-Kanäle des Bundesministeriums für Arbeit und Soziales
Referenznummer der Bekanntmachung: KS 2 - 90104/5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) ist thematisch verantwortlich für die Grundsatzfragen des Sozialstaats, der Arbeitswelt, für Arbeitsmarktpolitik, Ausländerbeschäftigung, Arbeitslosenversicherung, Grundsicherung für Arbeitsuchende, Arbeitsrecht, Arbeitsschutz, Sozialversicherung, Alterssicherung, Teilhabe und Belange behinderter Menschen, soziale Entschädigung, Sozialhilfe, europäische und internationale Beschäftigungs- und Sozialpolitik sowie ESF.
Das BMAS ist gegenwärtig in drei sozialen Netzwerken aktiv: Facebook, Twitter und Instagram. Das inhaltliche Spektrum sowie die Schlagzahl der Beiträge hat sich in der vergangenen Wahlperiode massiv vergrößert. Auf Facebook und Instagram werden aktuell pro Woche und Kanal 3 bis 5 Feed-Beitrage inklusive Grafik und/oder Video ausgespielt und ggf. 5 bis 10 Story-Sequenzen. Bei Twitter kommen neben diesen 3 bis 5 Medien-Beiträgen weitere Tweets hinzu. Ziel ist i.d.R. ein ausgewogener Formatmix. Die wichtigsten Inhalte entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung. Die Social-Media-Auftritte sind ein integraler Bestandteil der Öffentlichkeitsarbeit des BMAS. Ziele, Aufgaben und Leistungen des BMAS sollen aktiv, strategisch, zielgruppengerecht und dialogorientiert auch über die Sozialen Medien kommuniziert werden.
Das BMAS vergibt die Dienstleistung über die technische Betreuung und redaktionelle Unterstützung der Social-Media-Kanäle des Ministeriums mit folgendem Leistungsspektrum: Projektmanagement, Redaktionelle Unterstützung, Mitarbeit bei der strategischen Weiterentwicklung, Social-Media Advertising, Community Management, Barrierefreiheit, Monitoring & Reporting und Projektdokumentation. Die zu erbringende Dienstleistung versteht sich als Full-Service-Lösung. Die Unterbreitung von Angeboten für einen Teil der Dienstleistung ist nicht möglich. Es sind alle Auftritte in den Sozialen Medien (derzeit Facebook, Twitter, Instagram) mit kreativen Ansätzen, in hoher Qualität, mit hoher Verfügbarkeit und den aktuellen rechtlichen Anforderungen an Barrierefreiheit, Datenschutz und die Öffentlichkeitsarbeit der Bundesregierung entsprechend zu betreuen. Die geforderten einzelnen Leistungen im Bereich Projektmanagement, redaktionelle Tätigkeiten, strategische Weiterentwicklung, Social-Media Advertising, Community Management, Barrierefreiheit, Monitoring & Reporting sowie Projektdokumentation sind in der Leistungsbeschreibung ausführlich dargelegt.
Bitte beachten Sie die ausführliche Leistungsbeschreibung in den Teilnahmeunterlagen unter P1 02
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe hierzu die beigefügten Teilnahmeunterlagen P1 02