493019-2022 - ErgebnisDeutschland-Donauwörth: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung mit einem Leasinggeber zur Ermöglichung der Bereitstellung von Fahrrädern mittels Leasing für die Mitarbeiter des Donau-Ries Kliniken und Seniorenheime gKU und der DRS Service GmbH.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergeben wird eine Rahmenvereinbarung zwischen einem Leasinggeber und dem Donau-Ries Kliniken und Seniorenheime gKU auf deren Basis ein Fahrrad-Leasing für die Mitarbeiter des Donau-Ries Kliniken und Seniorenheime gKU sowie der Donau-Ries Service GmbH ermöglicht werden kann. Der Auftrag enthält zudem alle Umsetzungs- und Serviceleistungen welche mit dem Dienstrad-Leasing im Zusammenhang stehen. Der Vertrag soll eine Laufzeit von 48 Monaten haben. Der Rahmenvertrag regelt die Leistungsbeziehung zwischen Leasinggeber und dem gKU bzw. der DRS. Hierin enthalten sind vor allem alle Regelungen zu den Einzelleasingverträgen, welche zwischen Mitarbeiter und Leasinggeber abzuschließen sind. Ferner werden hier alle Arten von Störfällen samt deren Handhabung geregelt. Letztlich werden auch Versicherungsleistungen sowie Serviceleistungen festgelegt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34430000 Fahrräder
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Donau-Ries Kliniken und Seniorenheime gKU ist ein regionaler Betreiber von Gesundheitseinrichtungen im Landkreis Donau-Ries. Neben drei Kliniken werden hier auch vier Seniorenheime betrieben. Zudem hält das gKU auch eine Servicegesellschaft vor. Insgesamt werden heute 1.850 Abrechnungsfälle. Dem gKU ist es ebenso ein Anliegen, den durch die Pandemie stark belastenden Arbeitnehmern innerhalb unserer Kliniken und Seniorenheime ein attraktives Arbeitsumfeld mit unterschiedlichen gesundheitsförderlichen Maßnahmen anzubieten in dem unseren Mitarbeitern Fahrräder i.S.d. §63a StVZO sowie nach dem TV Fahrradleasing leasingfähiges Zubehör bei einem Unternehmen Leasing zu ermöglichen.
Das Leistungsgeschehen gestaltet sich wie folgt:
- Bereitstellung des Fahrrades sowie leasingfähiges Zubehör gemäß tariflicher Bestimmung
- Bereitstellung von Versicherungen zur Umgehung von Störfällen aller Art
- Abwicklung der Bestell-, Rückgabe- und Schadensabwicklungsprozesse
- Übernahme des verwaltungstechnischen Aufwandes via Online-Plattform, Organisation über den Leasinggeber, etc.
- Umsetzung des Projektes sowie Abwicklung des Verfahrens u.a. durch das Anbieten von Softwareapplikationen, verfügbare Ansprechpartner, Bereitstellung aller abrechnungsrelevanten Informationen, etc.
- Serviceleistung für die Beschäftigten (Wartung, Inspektion, etc.)
- Anzahl der Fahrradhändler welche von Seiten der Mitarbeiter in Anspruch genommen werden können
- Höhe der Leasingrate
- Leistungen bei Ausfall des Leasingnehmers
- Erstattungen im Falle der Arbeitsunfähigkeit
etc.