493019-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltüberwachung im Bau – Umweltfachliche Bauüberwachung Vorabmaßnahmen (VE9000) für das Infrastrukturprojekt Verlängerung der Stadtbahnlinie in den Bahnhof Bad Homburg v.d. Höhe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltfachliche Bauüberwachung Vorabmaßnahmen (VE9000) für das Infrastrukturprojekt Verlängerung der Stadtbahnlinie in den Bahnhof Bad Homburg v.d. Höhe
BeschreibungDie Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 sieht den Lückenschluss zwischen dem Bahnhof Bad Homburg v. d. Höhe und der bisherigen Endhaltestelle der Stadtbahnlinie U2 vor. Bisher endet die Strecke der U2 an der Haltestelle Gonzenheim. Die Planung der Neubaumaßnahme findet derzeit statt. Für das Bauvorhaben liegt ein Planfeststellungsbeschluss vom 25.01.2016 vor, der die Grundlage der Planungsleistungen und der Realisierung der Neubaumaßnahme darstellt. Gegenstand dieser Vergabe sind unter anderem Umweltbauüberwachungsleistungen (Boden, Wasser, Naturschutz) inkl. Prüfung von Gewässerschutzkonzepten für Baumaßnahmen der U2, dies umfasst u.a. - Grundwassermonitoring - die Leitungsumverlegungen, Kabelsondierungen - die Umweltmaßnahmen - die Rodungen inkl. Baumkontrollen
Interne KennungSBHG-EU-2026-VE9000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000