493051-2025 - Ergebnis
Frankreich – Abwasser-Rechenanlagen – Acquisition de deux unités d'étude de Filtres Plantés Avancés pour l'épuration des effluents dans le cadre du projet FPA CISAM+ pour Aix - Marseille Université (AMU)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAcquisition de deux unités d'étude de Filtres Plantés Avancés pour l'épuration des effluents dans le cadre du projet FPA CISAM+ pour Aix - Marseille Université (AMU)
BeschreibungLe présent marché a pour objet l'acquisition, l'installation, la mise en ordre de marche, la formation et la garantie de deux systèmes de filtres plantés avancés pour l'épuration des effluents dans le cadre du projet FPA CISAM+. La présente consultation n'est pas allotie car l'objet du marché ne permet pas l'identification de prestations distinctes. La présente consultation est passée selon une procédure d'appel d'offres ouvert en application des dispositions mentionnées au 1° de l'article R. 2124-2 du Code de la Commande Publique et des articles R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique. Il s'agit d'un marché à tranche ferme et à tranche(s) optionnelle(s) en application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique : Tranche ferme (TF) : Acquisition, installation, mise en ordre de marche, formation et garantie constructeur de deux systèmes de filtres plantés avancés (FPA) mobiles pour l'épuration des effluents et de deux armoires de commande. -Tranche optionnelle 1 (TO1) : Acquisition installation et mise en ordre de marche de deux sondes permettant l'analyse des paramètres listés : MES, pH (0-14), Température (0°C-45°C), Conductivité (0-500 mS/cm), Rédox, Oxygène dissous (Soit 1 sonde par système FPA). Valeur estimée du marché (information non contractuelle) : 150 000 Euros HT (toutes tranches confondues). La description des prestations est décrite dans le CCP. Les prestations s'exécutent sur le site indiqué à l'article 5 du CCP. CLAUSE SOCIALE : Aix-Marseille Université souhaite utiliser sa commande publique comme un outil de promotion de l'emploi, de lutte contre le chômage et l'exclusion socio-professionnelle. En application de l'article L2112-2 du Code de la commande publique, le cahier des charges inclut une clause sociale comme condition d'exécution du marché, détaillée à l'article « clause sociale » du CCP. Afin de faciliter sa mise en oeuvre, Aix-Marseille Université a prévu un appui technique identifié à ce même article.
Interne KennungAMU06-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42996500 Abwasser-Rechenanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLe présent marché a pour objet l'acquisition, l'installation, la mise en ordre de marche, la formation et la garantie de deux systèmes de filtres plantés avancés pour l'épuration des effluents dans le cadre du projet FPA CISAM+. Il s'agit d'un marché à tranche ferme et à tranche(s) optionnelle(s) en application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique. Valeur estimée du marché (information non contractuelle) : 150 000 Euros HT (toutes tranches confondues). -Tranche ferme (TF) : Acquisition, installation, mise en ordre de marche, formation et garantie constructeur de deux systèmes de filtres plantés avancés (FPA) mobiles pour l'épuration des effluents et de deux armoires de commande. -Tranche optionnelle 1 (TO1) : Acquisition installation et mise en ordre de marche de deux sondes permettant l'analyse des paramètres listés : MES, pH (0-14), Température (0°C-45°C), Conductivité (0-500 mS/cm), Rédox, Oxygène dissous (Soit 1 sonde par système FPA). La tranche optionnelle pourra être réalisée en même temps que la TF. Il s'agit d'un marché non reconductible. Les délais concernant la réalisation sont précisés à l'article 6.2 du CCP. La description des prestations est décrite dans le CCP. Les prestations s'exécutent sur le site indiqué à l'article 5 du CCP.
Optionen
Beschreibung der OptionenConformément l'article R2122-4 du Code de la Commande Publique, des marchés de fournitures complémentaires pourront être passés auprès du titulaire initial du marché concerné si les conditions fixées à l'article susvisé sont réunies. Conformément aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique, il s'agit d'un marché à tranche ferme et à tranche(s) optionnelle(s) Il s'agit d'un marché non reconductible.