493052-2022 - ErgebnisDeutschland-Brunsbüttel: Reparatur und Wartung von Schiffen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Werftinstandsetzung der Hebepontons 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/113/007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die beiden Hebepontons DP 2610 und DP 2611 werden zum Transport der Schiebetore der Brunsbütteler und Kieler Schleusen eingesetzt. Die Hebepontons mit je Hauptabmessungen- Länge üa 33,60 m, Breite üa 6,40 m, Tiefgang 5,32 m, Höhe ca. 7 m, Gewicht beim letzten Ausdocken ca. 320 t- sollen einer Werftinstandsetzung gem. Leistungsbeschreibung unterzogen werden. Die Instandsetzung beinhaltet Leistungen aus dem Bereich Schiffbau, Maschinenbau und Elektrotechnik. Die Werftinstandsetzung soll voraussichtlich im Zeitraum Oktober 2022- Dezember 2022 starten und nicht länger als 6 Kalenderwochen in Anspruch nehmen. Die Hebepontons, zugelassen für die Bundeswasserstraßen 2 und 2-Binnen, müssen zur Reparaturwerft verschleppt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung