493140-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Penetrationstest im TI Umfeld
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0072
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen ihrer gesetzlichen Verantwortung plant die gematik Sicherheitsüberprüfungen in Form von Penetrationstests von Anwendungen, Apps und digitalen Gesundheitsanwendungen (DiGA), die die Telematikinfrastruktur nutzen, durchführen zu lassen. Ziel ist, die grundsätzlichen Sicherheit zu überprüfen und potenzielle Schwachstellen zu ermitteln.
Die Ergebnisse der Prüfungen oder Teile daraus sollen veröffentlicht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72316000 Datenanalyse, 79417000 Sicherheitsberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Leistungsbeschreibung wird der Auftrag detailliert beschrieben, die auf Basis einer Rahmenvereinbarung erbracht werden sollen. Ziel ist die Überprüfung der Sicherheit der Anwendung und ob deren Implementierung den gestellten Sicherheits- und Datenschutzanforderungen genügt. Die Analyse bezieht sich dabei auf die Anwendung inkl. aller Schnittstellen.
Der Schätzwert liegt bei 700.000 EUR und der Höchstwert bei 1.000.000 EUR, jeweils bezogen auf eine Gesamtvertragslaufzeit von vier Jahren.
Beim Schätzwert handelt es sich um das von der gematik geschätzte, wertmäßige Gesamtvolumen der Einzelabrufe für dieses Los unter der Rahmenvereinbarung gemäß § 3 VgV (Auftragswertschätzung).
Beim Höchstwert handelt es sich um das von der gematik festgelegte, wertmäßige Gesamtvolumen der Einzelabrufe für dieses Los unter der Rahmenvereinbarung, bei dessen Erreichen die Rahmenvereinbarung - unabhängig vom Erreichen einer bestimmten Laufzeit