493141-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungsleistungen Linux Systembetrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2022-0012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss von zwei Rahmenverträgen. Die Ausschreibung dient der Beschaffung von Unterstützungsleistungen im Bereich "Systemadministration Linux" (Los 1 ) und "Systemplanung Linux" (Los 2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Systemadministration Linux
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Systemadministration Linux Unter Leistungen der "Systemadministration Linux" wird im Folgenden als wesentlich die Installation, Standardkonfiguration, Überwachung, programmiertechnische Unterstützung und Verwaltung aufgesetzter Systeme entsprechend den Endkunden-Anforderungen verstanden, im Rahmen der Landes- und Hausvorgaben. Zu den Aufgaben gehören: • Bearbeitung von Changerequests, Incidents und Problem Tickets unter Einsatz von ITIL-Tools und im Rahmen von ITIL-Prozessen • Erstellen und Steuern von Dokumenten entsprechend der ISO9001, sowie deren Revision • Umsetzungen von Zuarbeiten / Unterstützungsleistungen, als Administrator, nach ITIL-Methoden • Unterstützung bei Vorbereitung und Aufbau von Serverstrukturen für neue und zu erneuernde Verfahren / Projekte. • Programmierung und Betreuung von Scripten mit Shell (bash) im Serverumfeld. • Systembetrieb von physischen und virtuellen Linux/Unix Servern • Installation neuer Systeme • Pflege der Systeme (Patch Management, Durchführen von Upgrades und Re-leasewechseln) • Überwachung der Systeme • Installation, Integration und dem Betrieb von Anwendungs- und Systemsoftware • Planung und Durchführung von Versionswechseln von Systemsoftware • Erstellung von Arbeitsvorlagen und Konzepten • Erstellung der Betriebsdokumentation Im Rahmen der Erfüllung / Umsetzung oben genannter Aufgaben kann es vorkommen, dass mit englischsprachigen Handbüchern / Unterlagen gearbeitet werden muss. Die entsprechende Fähigkeit hierzu wird zur Leistungserbringung vorausgesetzt. Qualifikationsprofil: Wird im Folgenden der Begriff "Berufserfahrung" verwendet, so sind darunter durch Arbeitstätigkeit erworbene Kompetenzen, Fähigkeiten und Fertigkeiten zu verstehen. Zu Berufserfahrung zählen nicht Ausbildung, Studium, Praktika oder ähnliches. Ausbildung / Fortbildung: • Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen Fachrichtung (z.B. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder • Abgeschlossene Berufsausbildung als Fachinformatiker oder • Ein in Deutschland anerkannter Abschluss in einem IT-Ausbildungsberuf (bspw. Informationselektroniker) Berufserfahrung: Es wird eine mindestens dreijährige Berufserfahrung in folgenden Gebieten einer Enterprise-Umgebung erwartet: • Bearbeitung von Changerequests, Incidents und Problem Tickets unter Einsatz von ITIL-Tools und im Rahmen von ITIL-Prozessen. • Erstellen und Steuern von Dokumenten entsprechend der ISO9001, sowie deren Revision • Umsetzungen von Zuarbeiten / Unterstützungsleistungen, als Administrator, nach ITIL-Methoden • Unterstützung bei Vorbereitung und Aufbau von Serverstrukturen für neue und zu erneuernde Verfahren / Projekte • Programmierung und Betreuung von Scripten mit Shell (bash) im Serverumfeld • Administration und dem Betrieb von Linux Systemen • Clustertechnologien (z.B. Veritas VCS) • SAN- und Storage Technologien • Skriptsprachen im UNIX-Umfeld (Shell und Perl) • Client-Server-Bereich im TCP/IP-Umfeld • Planung und Durchführung von Backup- und Recovery-Prozeduren • Tools zum Konfigurationsmanagement (z.B. CFEengine, Puppet, SuSE Manager, Salt-stack)
Systemplanung Linux
Los-Nr.: 2
Los 2: Systemplanung Linux Zu den Aufgaben der "Systemplanung Linux" gehören folgende Aufgaben: • Unterstützung von Betriebs- und Projektleitungen • Prozessoptimierung • Ausarbeitung von Konzepten auf Architektenniveau • Planung von hochverfügbaren Systemarchitekturen • Qualitätssicherung, Ermittlung von KPIs und IT-Kennzahlen • Dokumentation (Erstellung von Architekturkonzepten, Betriebshandbüchern, Datensicherungskonzepten, Sicherheitskonzepten etc.) Qualifikationsprofil Wird im Folgenden der Begriff "Berufserfahrung" verwendet, so sind darunter durch Arbeitstätigkeit erworbene Kompetenzen, Fähigkeiten und Fertigkeiten zu verstehen. Zu Berufserfahrung zählen nicht Ausbildung, Studium, Praktika oder ähnliches. Ausbildung / Fortbildung: • Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen Fachrichtung (z.B. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder • Abgeschlossene Berufsausbildung als Fachinformatiker oder • Ein in Deutschland anerkannter Abschluss in einem IT-Ausbildungsberuf (bspw. Informationselektroniker) Berufserfahrung: Es wird eine mindestens dreijährige Berufserfahrung in folgenden Gebieten einer Enterprise-Umgebung erwartet: • Betrieb von Unix Systemen • Clustertechnologien (z.B. Veritas VCS) • Tool-gestützte Automation betrieblicher Abläufe • Betrieb heterogener Systemlandschaften • Nachweisbare ITIL Kenntnisse (mindestens ITIL Foundation Zertifizierung)