493142-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes – Projekt Smart, 3D, Historisch: Bestands- und Datenerfassung, 3D-Modellierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt Smart, 3D, Historisch: Bestands- und Datenerfassung, 3D-Modellierung
Beschreibung3D-Bestandserfassung - Bestands- und Datenerfassung, 3D Modellierung Die 3D-Modelle aller beteiligten Kommunen sollen aus Gründen der Effizienz und Wirtschaftlichkeit die-selbe Ausstattung erhalten. Die AG Historische Stadt- und Ortskerne will der Öffentlichkeit so ein einheitliches Bild ihrer Mitgliedsstädte zeigen. Wichtig ist die Sichtbarkeit der Gebäude vom Blickwinkel der Betrachtenden (von der Straße und aus der Luft). Für die verschiedenen Anwendungsfälle der sechs Pilotkommunen aus den Bereichen Stadtplanung, Denkmalschutz und Stadtmarketing ist eine detaillierte, geometrisch hochwertige und realitätsnahe Modellierung des Gebäudebestands in den historischen Ortskernen von besonderer Bedeutung. Diese soll aus hochauflösenden Schrägluftbildern (Oblique) in Verbindung mit einer Airborne Laserscanaufnahme abgeleitet werden (Bodenauflösung 2,5 cm) und mit den Schrägluftbildern texturiert werden. Für den fotorealistischen Eindruck des Besuchers der historischen Ortskerne sollen von den befahrbaren Straßen und Wegen incl. Fußgängerzonen zusätzlich hochauflösende Panoramabilder erstellt werden.
Interne Kennung2024-0208
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79961000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79960000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen, 79961200 Luftaufnahmen, 79961300 Spezielle Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes, 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm, 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsbaustein 1: Bestandserfassung 1. Flugzeuggestützte Erfassung 2. Fahrzeugbasierte Erfassung (für alle befahrbaren Bereiche incl. Fußgängerzonen) Leistungsbaustein 2: Objektbildung der Gebäude Aus den erfassten Daten sollen 3D-Objekte konform zum Liegenschaftskataster abgeleitet werden. Leistungsbaustein 3: Lieferung der Daten und Kompatibilität mit bestehenden Systemen Da die erfassten und modellierten Daten weiterverarbeitet werden sollen, muss eine Einbettung der Bestandsdaten in das bei der Firma GEOPLEX gehostete 3D-Grundmodell OWL möglich sein.