493154-2022 - ErgebnisDeutschland-Erdmannhausen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Feuerwehrhaus Erdmannhausen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Geplant ist der Neubau eines Feuerwehrhauses mit 5 Fahrzeug-Boxen und 24 PKW-Stellplätzen an gleicher Stelle wie der Altbau. Die Unterbringung des Feuerwehr während der Bauzeit ist noch zu klären. Derzeit gibt es Überlegungen, den Neubau in zwei Bauabschnitten, jeweils verbunden mit einem Teilabbruch des bestehenden Gebäudes, zu erstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gebäudeplanung gemäß § 34 HOAI 2021, LPH 3 - 9, stufenweise.
Es ist beabsichtigt, die Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Im Leistungsumfang enthalten sind alle Planungsaufgaben und alle erforderlichen Nebenleistungen, die zur sachgerechten und vollständigen Ausführung der Planung gehören bzw. erforderlich sind.
Die Ergebnisse der Vorplanung und der darauf gefasste Beschluss des Gemeinderats sind für die weitere Planung zwingend zu beachten.