493155-2022 - ErgebnisDeutschland-Viersen: Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Notarztdienst für die Rettungswache Viersen
Referenznummer der Bekanntmachung: S-VIERSEN-2022-0063
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gestellung eines Notarztes und eines Hintergrund-Notarztes an allen Tagen im Jahr, rund um die Uhr
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Sicherstellung des Notarztdienstes der Rettungswache Viersen, entsprechend der Vorgaben des aktuellen Rettungsdienstbedarfsplanes des Kreis Viersen sowie der entsprechenden gesetzlichen Vorgaben, wird die Leistung des Notarztdienstes der Rettungswache Viersen ausgeschrieben. Diese Leistung umfasst im Wesentlichen die Gestellung eines qualifizierten Notarztes an allen Tagen im Jahr rund um die Uhr, sowie die Gestellung eines Hintergrund-Notarztes an allen Tagen im Jahr rund um die Uhr, der bei bestimmten Einsatzszenarien durch die Kreisleitstelle Viersen alarmiert wird. Der Notarztdienst ist auf der Hauptfeuer- und Rettungswache Viersen, Gerberstr. 3, 41748 Viersen zu versehen. Bei Alarmierung des Hintergrundnotarztes muss dieser innerhalb von maximal 30 Minuten zur Hauptfeuer- und Rettungswache kommen. Dem Auftraggeber ist ein fachlich verantwortlicher Arzt als Ansprechpartner zu benennen. Laufzeit: Beginn am 01.01.2023 um 00:00 Uhr, Laufzeit zunächst zwei Jahre, automatische jährliche Verlängerung, sofern keine Kündigung erfolgt. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt vier Jahre.