49316-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau Betriebshof - Vergabe Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Betriebshof - Vergabe Projektsteuerung
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Beauftragung mit Projektsteuerungsleistungen für den Neubau des Bus-Betriebshofes der STOAG Stadtwerke Oberhausen GmbH. Der Neubau ist erforderlich geworden aufgrund der beabsichtigten Umstellung der gesamten Busflotte auf den batterieelektrischen Antrieb. Mit der geplanten Umstellung auf die alternative Antriebstechnologie, ergeben sich Anforderungen an den Betriebshof, die Abstellhallen sowie die Werkstatt, die mit dem heutigen Bestand nicht erfüllt werden können. Weitere Angaben zum Bauvorhaben und Gegenstand des zu vergebenden Projektsteuerungsauftrag enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projektbeschreibung.
Interne KennungSTOAG_PS_02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber (mind. 3 und max. 5), die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt anhand folgendem Kriterium: Referenzen. Eine detaillierte Wertungsmatrix ist in den frei zugänglichen Vergabeunterlagen enthalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem gegenständlichen Auftrag wird ein Büro bzw. ein Zusammenschluss von Büros zu Erbringung der erforderlichen Projektsteuerungsleistungen für die Umsetzung des Projektes gesucht. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Projektsteuerungsleistungen erfolgt stufenweise. Ein Anspruch auf Beauftragung von einzelnen Leistungsstufen besteht nicht.