Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D1217
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Energetische Sanierung und Bestandsoptimierung von zwei Wohngebäuden (KG, EG und 3 OG ́s und
Dachgeschoss) mit BNB u. Schadstoffsanierung bei laufendem Betrieb
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
LP 2-9 nach HOAI;
Objektplanung Gebäude (Architektenleistung);
Baukosten 7,72 Mio € brutto; KG 300: 6.573.000 € brutto; KG 400: 755.000 € brutto; KG 500: 396.000€ brutto;
Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1, das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphasen 2, 3 und 4 gem. § 34 HOAI.
Leistungsstufen (Leistungsphasen gem. § 34 HOAI), die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss
beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung/ Ausführung abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen/ Leistungsphasen gem. § 34 HOAI oder auf Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.
Der Abruf erfolgt schriftlich. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht.