493166-2022 - ErgebnisDeutschland-Peine: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieur- und Planungsleistungen zur zukünftigen Stromversorgung der Schachtanlage Asse II
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erarbeitung einer ausführlichen Planung zur zukünftigen Stromversorgung der Schachtanlage Asse II.
Kernaufgabe im Rahmen einer Entwurfs- und Genehmigungsplanung zur zukünftigen Stromversorgung der Schachtanlage Asse II ist neben einer ausführlichen baulichen und technischen Planung, die Erstellung von Vergabeunterlagen für die Ausführung und Errichtung der baulichen und technischen Anlagen sowie von genehmigungsrelevanten Unterlagen.
Zudem sollen die Maßnahmen während der Ausführungs- und Errichtungsphase vom AN gesteuert und überwacht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Dienstleistungsausschreibung bzw. des zu schließenden Dienstleistungsvertrages ist die Erbringung von Ingenieur- und Planungsleistungen zum gesamten Änderungsvorhaben zur zukünftigen Stromversorgung der Schachtanlage Asse II. Diese umfasst im wesentlichen:
- Planungs-, Genehmigungs- und Engineering-Leistungen, Projektierung
- Übernahme der Funktion als Generalplaner für alle Gewerke und technischen Systeme des
Änderungsvorhabens - Initiierung und Begleitung von Genehmigungsverfahren sowie Erstellung und Bearbeitung
von Genehmigungsunterlagen - Vorbereitung und Erstellen von Vergabeunterlagen in Form von Leistungsbeschreibungen
und Leistungsverzeichnisse für Maßnahmen des Vorhabens - Mitwirkung bei der Vergabe
- Teilnahme an Fachgesprächen, auch interdisziplinär
- Kontrolle der Auftragnehmerleistungen in der Ausführungs-/ Errichtungsphase der Maßnahmen
- Kostenkontrolle der Maßnahmen in der Ausführungs-/ Errichtungsphase
- Projektüberwachung/Projektsteuerung/Projektleitung/Projektbetreuung
- Übernahme der Ober-/Fachbauleitung für Maßnahmen des gesamten Vorhabens am Ausführungsstandort
- Termin- und Ablaufplanung der Maßnahmen, Terminwesen/Terminkontrolle
- Ausübung der Funktion als zentraler Wissensträger und Ansprechpartner für den AG
- Bearbeitung und Kontrolle von gewerks- und systemübergreifenden Schnittstellen, incl. Berücksichtigung
der örtlichen Untergrundwirtschaft und der Medienversorgung/Infrastruktur - Mitwirkung bei der Durchführung und ggf. Initiierung von Abnahmen und Prüfungen
- Zuarbeit für Sachverständige und Behörden sowie Erwirkung von notwendigen und erforderlichen
Genehmigungen, z.B. Bauanträge - Berücksichtigung von relevanten Maßnahmen in Bezug auf genehmigungsrechtliche Erfordernisse
- Dokumentation, Erstellung und Bearbeitung von Unterlagen, Berichtswesen
(z.B. Übersichtsschaltbilder/Single-Lines, Blockschaltbilder, Zeichnungen, Konzept- und Systembeschreibungen, Technische Berichte, etc.)