493168-2022 - ErgebnisDeutschland-Gauting: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
v2202 Grundschule Stockdorf - Arch - vergebener Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung und die Sanierung der Grundschule Stockdorf - Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI, Leistungsphasen 3 - 8 für die Erweiterung und die Sanierung der Grundschule Stockdorf.
Die Leistungsphasen werden jeweils stufenweise beauftragt.
Stufe 1: LPH 3-4
Stufe 2: LPH 5
Stufe 3: LPH 6-8
Die Gemeinde Gauting beabsichtigt die Erweiterung und Sanierung der 3-zügigen Grundschule in Stockdorf. Der südliche Gebäudetrakt soll, in vorgefertigter Bauweise,
um 6 flexible Räume (ca. 300 m² BGF) erweitert werden. Weiterhin ist eine energetische Sanierung der Gebäudehülle (Fassade und Flachdach) des Gebäudeteils geplant.
Die Maßnahme soll im laufenden Schulbetrieb mit mind. 2 Bauabschnitten durchgeführt werden. Daher erfolgt eine teilweise Auslagerung von mind. 3 Klassen in Containern, die auf dem Schulgelände aufgestellt werden sollen.
Für die Maßnahme wurden Fördermittel im Rahmen des FAG und des KIP-S (Kommunalinvestitionsprogramms) beantragt, die Förderrichtlinien sind bei der Erfüllung des Auftrages entsprechend zu beachten.
Die Leistungsphasen 1-2 der Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume wurden
bereits durch die Gemeinde Gauting erbracht.
Baukosten KG 300-400
Erweiterung: ca. 1.145.000 EUR brutto
Energ. Sanierung: ca. 2.560.000 EUR brutto
Bauzeit:
Beginn: 03/2023
Abschluss: 12/2023
Zusätzliche Informationen zum Planungsstand im Video-Link:
https://www.gauting.de/rathaus-und-buergerservice/aktuelle-projekte/grundschule-stockdorf/