493173-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlskron: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kindergarten Haus Sonnenschein St. Josef, Karlskron, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. § 33 ff HOAI 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Karlskron plant den Neubau des 4-gruppigen Kindergartens Haus Sonnenschein St. Josef in der Bürgermeister-Stoll-Straße 2. Der Kindergarten wurde 1975 errichtet und ist in Karlskron zentral nahe dem Rathaus und der Schule gelegen. Er befindet sich in einer Grünanlage.
Die Nutzfläche der Einrichtung soll ca. 650 m² betragen.
Die Standortfrage ist noch nicht abschließend geklärt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung.
Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden.
Der neue Kindergarten ist 4-gruppig mit einer Nutzfläche von ca. 650 m² ohne Unterkellerung vorgesehen.
Das zur Verfügung stehende Grundstück befindet sich im Besitz der Gemeinde Karlskron.
Eine nachhaltige Bauweise ist der Gemeinde Karlskron wichtig.
Zwei Standorte kommen für den Neubau in Frage. Der Neubau kann, nach dem Abriss des bestehenden Kindergartens, am selbigen Ort, oder auf der Grünanlage östlich des derzeitigen Kindergartens errichtet werden.
Der Abriss des bestehenden Kindergartens ist nicht Teil der Beschaffung, sondern soll separat erfolgen.
Der Verfahrensgewinner soll bei der Standortfrage mitwirken.
Bei diesem Projekt werden Fördermittel beantragt werden.
Im Jahr 2021 wurde von einem Büro bereits eine Machbarkeitsstudie erstellt. Das Büro, welches die Machbarkeitsstudie erstellt hat, gilt als vorbefasster Bewerber. Sollte der Fall eintreten, dass sich das vorbefasste Büro bewerben und zur Vergabeverhandlung eingeladen werden sollte, so werden die Unterlagen vom Auftraggeber allen Teilnehmern der Vergabeverhandlung zur Verfügung gestellt, um alle Bieter auf denselben Informationsstand zubringen. Auch ohne Teilnahme des vorbefassten Büros, werden die Unterlagen den Bietern bestmöglich zur Verfügung gestellt.
Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich Ende Juni 2022 statt. Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach Mitte August 2022. Der Leistungsbeginn erfolgt direkt im Anschluss an die Auftragserteilung. Die Nutzungsaufnahme soll im September 2025 möglich sein.