2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise en place et location de bâtiments modulaires préfabriqués en tant que salles de classes supplémentaires au profit du Centre national de formation professionnelle continue (« CNFPC »)
Beschreibung: Le présent cahier des charges vise à élargir le nombre de salles de classes par la location de bâtiments modulaires préfabriqués au profit du CNFPC sous la tutelle du Service de la formation professionnelle du Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse. Pour le CNFPC Ettelbruck, la prestation consiste à l’installation et la location de 8 salles de classes composées de containers. Pour le CNFPC Esch-sur-Alzette, la prestation consiste à l’installation et la location de 8 salles composées de containers. La location est prévue pour trois années scolaires, à savoir les années scolaires 2026/2027, 2027/2028 et 2028/2029.
Interne Kennung: 2601777
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: La procédure accélérée est demandée pour les raisons suivantes qui ont été imprévisibles de la part du pouvoir adjudicateur: - pour la rentrée scolaire 2026/2027, de nombreuses nouvelles classes scolaires à régime linguistique spécifique doivent être ouvertes; - les capacités des établissements scolaires du Luxembourg ne correspondent pas au nombre des inscriptions; - en juin 2026, le nombre des inscriptions aux formations continues proposées par le CNFPC a connu une hausse de 71%. Afin de réagir à ces développements et afin de garantir assez de places disponibles aux élèves et aux personnes suivant des formations continues, le délai d'exception de publication de 15 jours est demandé afin de garantir l'infrastructure nécessaire à partir de la rentrée scolaire 2026/2027.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0