493220-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Bereitstellung von Software
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Überlassung und Pflege einer 5G Standalone-Kernnetz-Software für ein 5G-Campusnetz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist Überlassung und Pflege einer 5G Standalone Kernnetz-Software für ein 5G-Campusnetz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem dtec.bw-Projekt verfolgt die UniBw M das Ziel, mit Hilfe von drei aufzubauenden Forschungslaboren den militärischen Nutzen und die technologische Reife von Schlüsseltechnologien der Digitalisierung zu untersuchen und zu demonstrieren. Die drei Labore „Netzwerke und Technologieelemente“, „Experimentalnutzlast“ sowie „Experimentelle Satellitentechnik“ sollen daher so aufgebaut und ausgestattet werden, dass sich Fragestellungen in dem genannten Kontext beantworten lassen. Zu den Schlüsseltechnologien und den damit verbundenen Themenbereichen gehören unter anderem:
• Mobile terrestrische 5G / 6G Netzwerke einschließlich der Anbindung an Satellitennetzwerke
• Laserkommunikationsnetzwerke, optische Netzwerke Space-to-Ground und Ground-to-Space
• Internet-of-Things Anwendungen und Technologien
• Experimentelle Nutzlasttechnologien, Laserkommunikation, digitale Signalverarbeitung im Orbit
• Moderne Strukturen der Satellitentechnik
• Resilienz von Satellitensystemen
• Elektrische Antriebssysteme, moderne Satellitenbetriebsverfahren
Im Zuge von SeRANIS baut die UniBw M ein 5G Campusnetz zu Forschungs- und Kommunikationszwecken auf.
Zum Betrieb eines Campusnetzes sind neben der Hard- und Software für das RAN ein Kernnetz sowie eine Frequenzzuteilung nötig. Das RAN ist nicht Teil der Ausschreibung. Ebenso ist die Frequenzzuteilung für den Frequenzbereich 3,7-3,8 GHz, der für lokale 5G-Netze vorgesehen ist, bereits erfolgt und somit ebenfalls nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Allerdings muss die Hardware und Software geeignet sein, die Vorgaben der Frequenzzuweisung einzuhalten und mit RAN von Drittanbietern betrieben werden können.
Da das Testnetz in der finalen Ausbaustufe Access Points verschiedener Hersteller inklusive verschiedener SDR-basierter Basisstationen beinhalten soll, dürfen die einzelnen Kernnetz Komponenten keine Einschränkungen hinsichtlich des gemeinsamen Betriebs mit anderen 3GPP-konformen Basisstationen aufweisen. Um die Forschungsaufgaben der UniBW durchführen zu können, ist es notwendig, dass der Quellcode der Software zur Verfügung gestellt wird und die Softwarelizenz die Forschung an dem Quellcode ermöglicht.