49324-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BLB NRW MS / Bedburg-Hau / Neubau MRV Klinik Campus II / Generalplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 060-21-00255
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Generalplanungsleistungen für den Neubau eines Maßregelvollzugs 'Campus II' in der LVR-Klinik Bedburg-Hau. Das Zielplanungskonzept umfasst den Neubau von zwei weiteren Patientengebäuden (je 69 Patienten), eine Sporthalle und Flächen für Arbeit- und Gartentherapie sowie eine umschließende Sicherheitszaunanlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist beabsichtigt, eine Generalplanung mit folgenden Leistungsbildern zu beauftragen:
- Objektplanung Gebäude
- Objektplanung Freianlagen
- Fachplanung Tragwerksplanung
- Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagegruppe 1-8
- Fachplanung Bauphysik
- Erstellung eines Brandschutzkonzeptes
- Fachbauleitung Brandschutz
Es ist geplant die Leistungsphasen des Leistungsbilds Objektplanung bzw. die entsprechenden Leistungsphasen der anderen Leistungsbilder stufenweise zu beauftragen. Die Leistungsbeschreibung der Leistungsbilder sind in Anlage 3 aufgeführt.
Für das Bauvorhaben sind Baukosten (Kostengruppe 200-600) in Höhe von ca. 43 Mio. EUR brutto geplant.