493322-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Fürth: Medizinische Geräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Operationsmikroskops für die Neurochirurgie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Installation und Implementierung eines Operationsmirkoskops für die Neurochirurgie
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein Operationsmikroskop für den Einsatz in der Neurochirurgie beschafft werden. Es muss gleichermaßen für Anwendungen in der Wirbelsäulenchirurgie und in der Neurochirurgie geeignet sein. Das Operationsmikroskop soll eine Basiskonfiguration mit den am meisten verwendeten Funktionen für den Einsatz in der Neurochirurgie besitzen und per DICOM anbindbar sein. Eine Navigationsschnittstelle sollte in der Basiskonfiguration enthalten sein. Zusätzlich wird jedoch auch gefordert. zukünftige Erweiterungen für veränderte Anforderungen und Operationstechniken zuzulassen. Durch fluoreszenzgestützte Anwendungen, zusätzliche Freiheitsgrade in der Bewegung, spezielle Falttuben bzw. Tubengeometrie und Video-Angiografie ergeben sich weitere Kriterien, die in dieser Ausprägung und Gesamtheit nur bestimmte marktverfügbare Systeme besitzen.