493329-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – BÜW Ern. EÜ Prosperstr. in Bottrop - Strecke 2250 km 5,898
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBÜW Ern. EÜ Prosperstr. in Bottrop - Strecke 2250 km 5,898
BeschreibungDas Projekt Erneuerung der Eisenbahnüberführung Prosperstraße in Bottrop (T.016065536) muss kurzfristig umgesetzt werden, da sich die bestehende Konstruktion in einem technisch stark verschlechterten Zustand befindet. Die Maßnahme betrifft die zweigleisige Strecke 2250 sowie die eingleisigen Strecken 2246 und 2242. Im Bestandszustand bestehen drei Stahltröge sowie eine WIB-Brücke. Ein weiterer Bestandteil des Projekts ist zudem die Absenkung der Prosperstraße, deren Baulastträger die Stadt Bottrop ist. Die vorhandene Durchfahrtshöhe beträgt lediglich 3,6 m. Aufgrund der Sperrung der A42 für den LKW-Verkehr wird der Schwerlastverkehr über die L641 (Prosperstraße) umgeleitet. Nicht ortskundige LKW-Fahrer nehmen die Höhenbeschränkung häufig nicht wahr, sodass es wöchentlich zu Auffahrunfällen an der Eisenbahnüberführung kommt. Diese wiederkehrenden Ereignisse führen regelmäßig zu erheblichen betrieblichen und infrastrukturellen Störungen. Die Verkehrsunfälle verursachen Verkehrsstauungen sowie hohe Aufwände für Polizei, Feuerwehr, das Notfallmanagement der DB sowie den Betreiber der Eisenbahnanlage. Die Situation zeigt deutlich, dass sowohl aus verkehrlichen als auch aus betrieblichen Gründen ein umgehendes Handeln erforderlich ist. Der Neubau erfolgt in drei Bauphasen. Im Anschluss an die 3. Bauphase folgt der reine Straßenbau/Kanalbau als 4. Bauphase: 1. Sperrung der Strecke 2242 mit Beginn des Fahrplanjahres 2027: Rückbau der WIB-Brücke Herstellung der Widerlager (Vollrahmen) in seitlicher Herstelllage 2. Sperrung aller Strecken: Einschub der Widerlager auf Konsolen, Einhub der Stahltröge mittels Kran. IBN vsl. 05/2028 der Strecken 2250 und 2246 3. 3.1 Herstellung der Widerlager in Endlage für die Strecke 2242 und Einhub der Stahltröge. IBN vsl. 10/2028 3.2 Herstellung der Fuß- und Radwegbrücke für den Regionalverband-Ruhr 4 Straßenabsenkung und Kanalbau ab 2029
Interne Kennung26FEI86293
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001