493337-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umgestaltung der östl. Friedrich-Ebert-Straße einschl. angrenzendem Mobilpunkt und Parkplatz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung der östl. Friedrich-Ebert-Straße einschl. angrenzendem Mobilpunkt und Parkplatz
BeschreibungGegenstand der Maßnahme ist es, östlich des bestehenden Ausweichparkplatzes des Westfälischen Freilichtmuseums einen Mobilpunkt zu errichten. In diesem Zusammenhang soll der bestehende Parkplatzbereich des Freilichtmuseums umgebaut, eine PV Anlage installiert und Busparkplätze integriert werden. Des Weiteren ist die äußere Erschließung dieser so entstehenden Multifunktionsfläche planerisch mit einzubeziehen. Dies beinhaltet vor allem die Wegebeziehung zwischen Multifunktionsfläche und Friedenstal. LOS 1 Objektplanung Verkehrsanlagen LOS 2 Objektplanung Ingenieurbauwerke (Entwässerung) LOS 3 Gebäude LOS 4 Technische Ausrüstung LOS 5 Tragwerksplanung
Interne Kennung2025-0066
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Verkehrsanlagen
BeschreibungGemäß der angefügten Vorplanung der Stadt Detmold sind die Belange von umweltfreundlichen Verkehrsmit-teln besonders zu berücksichtigen. Bei der Umplanung soll der Konfliktbereich zwischen wartenden Fahrgäs-ten und Radverkehr durch eine Verlegung der Bushaltestelle "Friedenstal" eliminiert werden. Die Bushaltestel-len werden mit taktilen Leitelementen, Wartehalle sowie Busbordsteinen ausgestattet. Die Verlegung der bishe-rigen Bushaltestellen ist der Vorplanung zu entnehmen. Für geplante Querungshilfen ist eine umfassend barri-erefreie Doppelquerung mit taktilen Leitelementen und Sonderborden entsprechend dem Leitfaden 2012 "Bar-rierefreiheit im Straßenraum" vorzusehen. Die Planung sieht im Bereich der vorhandenen Fahrbahn lediglich eine Deck- und Binderschichterneuerung vor. Dort, wo gemäß der Vorplanung noch keine Fahrbahn vorhanden ist, erfolgt der Vollausbau der Straße und der Seitenanlagen. Die Fahrbahn der Bushaltestelle ist in Betonbauweise herzustellen. Die Nutzungsansprüche sind im Rahmen der Vorplanung mit unterschiedlichen Schwerpunkten zu berücksich-tigen und zu bewerten. Die Abtrennung zur Fahrbahn erfolgt überwiegend durch eine Hochbordanlage. Ein weiteres Merkmal der Planung ist die Veloroute Süd. Für den Radverkehr gelten somit erhöhte Anforderun-gen als Vorzugsroute sowie Fahrradstraße. Vom Auftraggeber empfohlene anzusetzende Honorarzone: III Vorläufig geschätzte anrechenbare Kosten: 5.100.000 Euro netto (6.069.000 EUR brutto) Einzureichende Unterlagen (Eignungskriterien): § 45 (4) Nr. 2 VgV: Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung. Nachweis, dass im Auftragsfall durch eine Haftpflichtversicherung eine Deckungssumme für Personenschäden in Höhe von 1.500.000 EUR und für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von 256.000 EUR gegeben ist. § 45 (4) Nr. 4 VgV: Mindestjahresumsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags Der Bewerber muss mindestens folgende Umsätze aufweisen: 200.000 EUR § 46 (3) Nr. 9 VgV: Ausstattung, Geräte und technische Ausrüstung, über die das Unternehmen für die Ausführung des Auftrags verfügt. Über folgende Ausstattung muss der Bewerber verfügen: CAD-spezifische Software für Straßen- und Verkehrsplanung, Software zur Berechnung der Kapazität von Knotenpunkten nach HBS sowie zur Simulation von Verkehrsabläufen, Dynamische Schleppkurven-Software § 46 (3) Nr. 2 VgV: Leistungsfähigkeit der technischen Fachkräfte, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen, inkl. berufliche Befähigung. Die technischen Fachkräfte, die für die Leistungserbringung eingesetzt werden, müssen mindestens folgende Befähigung aufweisen: Dipl.-Ing. / Bachelor of Engineering mit / Science Bauingenieurwesen / Verkehrswesen o. v.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungGemäß der angefügten Vorplanung der Stadt Detmold soll das Namenlose Gewässer 166 möglichst angren-zend an die bestehenden Allleebäume entlang der Friedrich-Ebert-Straße hergestellt werden. Bei der Planung gilt es möglichst keine bestehenden Bäume zu fällen. Vom Auftraggeber empfohlene anzusetzende Honorarzone: II Vorläufig geschätzte anrechenbare Kosten: 223.500,00 Euro netto (265.965,00 EUR brutto) Einzureichende Unterlagen (Eignungskriterien): § 45 (4) Nr. 2 VgV: Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung. Nachweis, dass im Auftragsfall durch eine Haftpflichtversicherung eine Deckungssumme für Personenschäden in Höhe von 1.500.000 EUR und für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von 256.000 EUR gegeben ist. § 45 (4) Nr. 4 VgV: Mindestjahresumsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags Der Bewerber muss mindestens folgende Umsätze aufweisen: 20.000 EUR § 46 (3) Nr. 2 VgV: Leistungsfähigkeit der technischen Fachkräfte, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen, inkl. berufliche Befähigung. Die technischen Fachkräfte, die für die Leistungserbringung eingesetzt werden, müssen mindestens folgende Befähigung aufweisen: Dipl.-Ing. / Bachelor of Engineering oder Science Bauingenieurwesen in der Vertiefungsrichtung Siedlungswasserwirtschaft o. v. § 46 (3) Nr. 9 VgV: Ausstattung, Geräte und technische Ausrüstung, über die das Unternehmen für die Ausführung des Auftrags verfügt. Über folgende Ausstattung muss der Bewerber verfügen: CAD-spezifische Software für Entwässerungsplanung, Hydraulische Berechnungssoftware zur Kanal- und Entwässerungs-planung, Wasserspiegellageberechnung
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelObjektplanung Gebäude
BeschreibungLeistungsbild Gebäude: Das zu planende Gebäude soll zwei Toilettenräume á 6,00 m2 und einen Aufenthaltsraum á 15,00 m2 beinhal-ten. Das Gebäude ist barrierefrei und als mehrteiliges Modulbauwerk zu planen. Durch eine vorgefertigte Bau-weise soll ein reibungsloser Bauablauf gewährleistet werden. Ein besonderer Fokus ist auf Nachhaltigkeit und zirkuläres Bauen zu legen. Die zu planende WC Anlage soll aus zwei genderneutralen Toilettenräumen bestehen, wobei ein Raum eine Wickelmöglichkeit bieten soll. Darüber hinaus sollen die Toilettenräume einen getrennten Eingang vom Auf-enthaltsraum erhalten, da der Aufenthaltsraum ausschließlich von den Busfahrern/-innen genutzte werden soll. Die Zugangsberechtigung zum Aufenthaltsraum soll über Türschloss mit Zahlencode erfolgen. Der Raum soll beheizbar sein und über eine ortsfeste Sitzmöglichkeit sowie einen Tisch verfügen. Ferner sind USB-Lademöglichkeiten vorzusehen. Die Gesamtherstellungskosten des Gebäudes dürfen nicht mehr als 80.000,-EUR betragen. Vom Auftraggeber empfohlene anzusetzende Honorarzone: II Vorläufig geschätzte anrechenbare Kosten: 80.000,00 Euro netto (95.200,00 EUR brutto) Einzureichende Unterlagen (Eignungskriterien): § 45 (4) Nr. 2 VgV: Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung. Nachweis, dass im Auftragsfall durch eine Haftpflichtversicherung eine Deckungssumme für Personenschäden in Höhe von 1.500.000 EUR und für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von 256.000 EUR gegeben ist. § 45 (4) Nr. 4 VgV: Mindestjahresumsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags Der Bewerber muss mindestens folgende Umsätze aufweisen: 10.000 EUR § 46 (3) Nr. 9 VgV: Ausstattung, Geräte und technische Ausrüstung, über die das Unternehmen für die Ausführung des Auftrags verfügt. Über folgende Ausstattung muss der Bewerber verfügen: CAD-spezifische Software für den Hochbau § 46 (3) Nr. 2 VgV: Leistungsfähigkeit der technischen Fachkräfte, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen, inkl. berufliche Befähigung. Die technischen Fachkräfte, die für die Leistungserbringung eingesetzt werden, müssen mindestens folgende Befähigung aufweisen: Dipl.-Ing. / Bachelor of Engineering mit / Science Bauingenieurwesen mit der Vertiefung Hochbau o. v.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTechnische Ausrüstung
BeschreibungTeil a) einfaches Infrastrukturgebäude/E-Ladesäulen/Photovoltaikanlage/Trafostation 1. Aufgabenbeschreibung I. Einfache Infrastrukturgebäude (Toilettenanlage mit Aufenthaltsraum) Beheizung: - Das Gebäude wird an das örtliche Fernwärmenetz angeschlossen. - Die Heizflächen sind entsprechend einer durchzuführenden Heizlastberechnung auszulegen. - Die Beheizung soll mittels statischer Heizflächen in solider Bauform, der geplanten Nutzung des Gebäudes entsprechender Güte, erfolgen. Sanitär: - Standardinstallation mit Standardobjekten. - Warmwasser: Dezentrale Versorgung der Verbrauchstellen mit Warmwasser mittels elektrisch betriebener Durchlauferhitzer. Elektro: - Hausverteilung mit Schrank sowie allen notwendigen Sicherheitselementen. - Beleuchtung: Standardgrundinstallation der Beleuchtung in LED-Technik sowie Grundinstallation mit Steckdosen und USB-Lademöglichkeit. II. E-Ladesäulen Auf dem Mobilpunkt sind 8 Stellplätze mit E-Ladesäulen vorzusehen. III. Photovoltaikanlage - Die Anlage soll über Pkw-Stellplätzen hergestellt werden und ist auf einer Tragkonstruktion aufzubringen. Unter der Tragkonstruktion ist Beleuchtung vorzusehen. Das Ziel der Lichtplanung ist eine normgerechte Beleuchtung der Außenanlage nach der DIN EN 13201-1/2 mit der Einhaltung des BNatSchG 2022 sowie die Einhaltung der Vorgaben aus dem artenschutzrechtlichen Fachbeitrag zum B-Plan. - Für die technische Ausrüstung ist ein eine Trafostation als Kompaktstation zu planen. Teil b) Straßenbeleuchtung 2. Aufgabenbeschreibung I. Das Ziel der Lichtplanung ist eine normgerechte Beleuchtung der Außenanlage nach der DIN EN 13201-1/2 mit der Einhaltung des BNatSchG 2022 sowie die Einhaltung der Vorgaben aus dem artenschutzrechtlichen Fachbeitrag zum B-Plan. Dabei geht es primär um die Bereiche der Friedrich-Ebert-Straße, den Mobilpunkt und die nicht überdachten Bereiche des Parkplatzes. Die Planung bezieht sich auf die Leuchte und das Tragsystem und die Planung der elektrischen Leistung. II. Bestimmung der lichttechnischen Anforderungen i. Es ist eine adaptive Auslegung der Beleuchtung aufgrund unterschiedlicher Witterungszustände und Verkehrsaufkommen im Straßenverlauf "Friedrich-Ebert-Straße" einzuplanen. ii. Friedrich-Ebert-Straße - Hauptverkehrsstraße innerorts max. zulässige Geschwindigkeit 50 km/h - Verkehrsaufkommen ca. 12.000 - 13.000 Kfz/24h - Verkehrsarten: Fuß-, Rad-, Bus- und motorisierter Individualverkehr - Querungshilfen für Fußgänger und Radfahrer an zwei Bereichen vorgesehen III. Allgemeiner Standard der Straßenbeleuchtung Stadt Detmold i. Auswahl Tragsystem - Aufsatzmast Lichtpunkthöhe 8,0 m - Auslegermast Lichtpunkthöhe 8,5 m mit Ausleger 2,5m und 5° Neigungswinkel - Tragsysteme werden an der Grundstücksgrenze aufgestellt ii. Auswahl Leuchten - Leuchten mit D4i-Zertifizierung - Zhaga-Sockel 18 Ed 2.0 muss oben und unten angebracht sein - Incl. Hausseitige Abschirmung - Farbtemperatur 3000k - LED-Bestromung max. 700mA - Wartungsfaktor 0,85 Vom Auftraggeber empfohlene anzusetzende Honorarzone: II Vorläufig geschätzte anrechenbare Kosten: ca. 602.000,00 EUR netto (ca. 716.380,00) EUR brutto) Einzureichende Unterlagen (Eignungskriterien): § 46 (3) Nr. 1 VgV: Ausführung von Leistungen in den letzten sechs Jahren, die mit der zu vergebenden Leistung (hier Leistungsbild Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke) vergleichbar sind. - Der Bewerber muss mindestens zwei Referenzprojekte mit einem Auftragsvolumen von mindestens 150.000 Euro netto Baukosten im Bereich der Planung und des Baus von Straßenbeleuchtungsanlagen erbracht haben. - Der Bewerber muss mindestens ein Referenzprojekt im Bereich der Planung und des Baus einer digitalen Infrastruktur (Bsp. adaptive Beleuchtung) erbracht haben. Die Referenzen sind mit dem Angebot für die o.g. Punkte mit abzugeben. § 46 (3) Nr. 2 VgV: Leistungsfähigkeit der technischen Fachkräfte, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen, inkl. berufliche Befähigung. Der Bewerber muss mindestens folgende Befähigung aufweisen: Lichtplaner Außenbeleuchtung, Dipl.-Ing. Elektrotechnik / Master of Engineering/ Bachelor of Engineering/ Meister im Elektrohandwerk/ staatl. gepr. Elektrotechniker § 46 (3) Nr. 9 VgV: Ausstattung, Geräte und technische Ausrüstung, über die das Unternehmen für die Ausführung des Auftrags verfügt. Über folgende Ausstattung muss der Bewerber verfügen: CAD-spezifische Software für die Planung, Software für die lichttechnische Berechnung und Planung der Außenbeleuchtung nach DIN EN 13201 und für die Visualisierung der geplanten Beleuchtungsanlage
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelObjektplanung Tragwerksplanung (Grundleistungen)
BeschreibungDie Planung der Tragwerkskonstruktion in enger Abstimmung mit dem LOS 1 und 4 durchzuführen. Die Trag-konstruktion soll so ausgebildet werden, dass sie ca. 250 Stellplätze überdacht. Darüber hinaus ist zu berück-sichtige, dass die Beleuchtung für die Parkstände integriert werden muss. Vom Auftraggeber empfohlene anzusetzende Honorarzone: I Vorläufig geschätzte anrechenbare Kosten: 892.500,00 Euro netto (750.000,00 EUR brutto) Einzureichende Unterlagen (Eignungskriterien): § 45 (4) Nr. 2 VgV: Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung. Nachweis, dass im Auftragsfall durch eine Haftpflichtversicherung eine Deckungssumme für Personenschäden in Höhe von 1.500.000 EUR und für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von 256.000 EUR gegeben ist. § 45 (4) Nr. 4 VgV: Mindestjahresumsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags Der Bewerber muss mindestens folgende Umsätze aufweisen: 45.000 EUR § 46 (3) Nr. 2 VgV: Leistungsfähigkeit der technischen Fachkräfte, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen, inkl. berufliche Befähigung. Die technischen Fachkräfte, die für die Leistungserbringung eingesetzt werden, müssen mindestens folgende Befähigung aufweisen: Dipl.-Ing. / Bachelor of Engineering oder Science Bauingenieurwesen § 46 (3) Nr. 9 VgV: Ausstattung, Geräte und technische Ausrüstung, über die das Unternehmen für die Ausführung des Auftrags verfügt. Über folgende Ausstattung muss der Bewerber verfügen: CAD-spezifische Software für Tragwerksplanung, Statikprogramm
Interne Kennung5