493338-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schneeräumung – Offenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen und tlw. Grauflächenreinigung in 5 Losen für Bundesliegenschaften in Brandenburg - Stahnsdorf, Neuruppin, Plessow, Strausberg, Münchehofe - VOEK 405-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen und tlw. Grauflächenreinigung in 5 Losen für Bundesliegenschaften in Brandenburg - Stahnsdorf, Neuruppin, Plessow, Strausberg, Münchehofe - VOEK 405-25
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung ist in insgesamt fünf Lose aufgeteilt. --- Los 1: Winterdienst und Grauflächenreinigung für die Reiterstaffel der Bundespolizei in Stahnsdorf Los 2: Winterdienst für die Zollabfertigungsstelle Neuruppin Los 3: Winterdienst für das Bildungszentrum der Bundesfinanzverwaltung Dienstort Plessow Los 4: Winterdienst für zwei Bundesliegenschaften in Strausberg Los 5: Winterdienst für den Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree in Münchehofe
Interne KennungVOEK 405-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Offenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung in Stahnsdorf (Brandenburg)
BeschreibungGrauflächenreinigung und Durchführung des Winterdienstes --- Grauflächenreinigung: Grauflächenreinigung öffentliche Flächen inkl. Wildwuchsentfernung: a) befestigte Verkehrsflächen mit Fugen, ca. 400 m² b) unbefestigte Wegeflächen, ca. 96 m² Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen inkl. Wildwuchsentfernung: a) befestigte Verkehrsflächen mit Fugen, ca. 3.593 m² b) befestigte Parkplatzflächen mit Fugen, ca. 1.700 m² c) unbefestigte Wegeflächen, ca. 520 m² d) befestigte Sonderflächen mit Fugen (Müllplatz), ca. 15 m² e) befestigte Treppen, Eingangsbereich mit Fugen, ca. 70 m² Reinigung nicht öffentliche Flächen inkl. Wildwuchsentfernung: a) unbefestigte Sonderflächen (Schotterflächen Haupteingang und Longierzirkel), ca. 233 m² Reinigung Spritzschutz- / Traufstreifen (Betonwerkstein), ca. 275 m² Reinigung Entwässerungseinrichtungen mit HD-Spülwagen a) Ablaufschächte / Gullys (Regenwassereinläufe), 27 Stück b) Entwässerungsrinnen (Einlaufrinnen), 9 lfm --- Winterdienst: Winterdienst öffentiche Flächen a) Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen mit Fugen, ca. 400 m² b) Maschineller Winterdienst – unbefestigte Wegeflächen*, ca. 96 m² * zur Vermeidung von Beschädigungen sind die unbefestigten Flächen nicht bis auf die Decke von Schnee zu beräumen – vorzugsweise soll ein wenig Schnee liegen bleiben und die Oberfläche mit abstumpfenden Streumittel abgestreut werden Winterdienst nicht öffentliche Flächen a) Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen mit Fugen, ca. 3.593 m² b) Maschineller Winterdienst – befestigte Parkplatzflächen mit Fugen, ca. 1.700 m² c) Maschineller Winterdienst – unbefestigte Wegeflächen*, ca. 520 m² d) Händischer Winterdienst – befestigte Sonderflächen mit Fugen, ca. 15 m² e) Händischer Winterdienst – befestigte Treppen, Eingangsbereich mit Fugen, ca. 70 m² * zur Vermeidung von Beschädigungen sind die unbefestigten Flächen nicht bis auf die Decke von Schnee zu beräumen – vorzugsweise soll ein wenig Schnee liegen bleiben und die Oberfläche mit abstumpfenden Streumittel abgestreut werden
Interne KennungVOEK 405-25 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Offenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen in Neuruppin (Brandenburg)
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes: Winterdienst öffentliche Flächen a) Maschineller Winterdienst – befestigte Wegeflächen sowie Ein- und Ausfahrten mit Fugen, ca. 303 m² Winterdienst nicht öffentliche Flächen a) Maschineller Winterdienst – befestigte Flächen ohne Fugen, ca. 1.117 m²
Interne KennungVOEK 405-25 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Offenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen in Plessow (Brandenburg)
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes: Winterdienst nicht öffentliche Flächen a) Maschineller Winterdienst – befestigte Flächen mit Fugen, ca. 9.075 m² b) Händischer Winterdienst – befestigte Flächen – Treppen, Aufgänge, ca. 152 m²
Interne KennungVOEK 405-25 - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Offenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen in Strausberg (Brandenburg)
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes: WE 102848 Betriebs-/Geschäftsgebäude - Kastanienallee 44 in 15344 Strausberg Winterdienst nicht öffentliche Flächen a) Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen ohne Fugen, ca. 325 m² b) Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen mit Fugen, ca. 300 m² --- WE 103661 Garagenkomplex (34) - Karl-Lehnert-Straße in 15344 Strausberg Winterdienst öffentliche Flächen a) Maschineller Winterdienst – befestigte Wegeflächen ohne Fugen, ca. 21 m² Winterdienst nicht öffentliche Flächen a) Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen ohne Fugen, ca. 270 m²
Interne KennungVOEK 405-25 - Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5: Offenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen für den Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree in Münchehofe (Brandenburg)
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes: Winterdienst nicht öffentliche Flächen a) Maschineller Winterdienst – befestigte Flächen mit Fugen, ca. 1.196 m² b) Maschineller Winterdienst – unbefestigte Flächen*, ca. 440 m² c) Händischer Winterdienst – befestigte Flächen – Treppen, Aufgänge, Kellerniedergänge, ca. 81 m² * zur Vermeidung von Beschädigungen ist die wassergebundene Fläche nicht bis auf die Wegedecke von Schnee zu beräumen – vorzugsweise soll ein wenig Schnee liegen bleiben und die Oberfläche mit ab-stumpfenden Streumittel abgestreut werden
Interne KennungVOEK 405-25 - Los 5