493359-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – Kindergarten St.Nikolaus Brunnthal, Abbrucharbeiten Bestands-KiTa
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKindergarten St.Nikolaus Brunnthal, Abbrucharbeiten Bestands-KiTa
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Abbrucharbeiten an einem eingeschossigen Kindergartengebäude aus den 1970er-Jahren mit einer Bruttogrundfläche von ca. 520 m². Die Dachfläche von rund 590 m² wurde um das Jahr 2000 vollständig erneuert. Das Hauptgebäude wurde in Aluminiumskelettbauweise errichtet. Die Innenwände bestehen aus Pressspanplatten mit einer Zwischendämmung aus KMF. Die Außenwände sind als hinterlüftete Konstruktion mit einer äußeren Bretterschalung ausgeführt. Ergänzt wird das Gebäude durch einen nachträglich errichteten Verbindungsbau in Stahlkonstruktion mit einer Grundfläche von ca. 20 m². Zum Abbruch gehört außerdem ein separates Nebengebäude mit einer Grundfläche von ca. 50 m², das in gleicher Bauweise errichtet wurde. Die vollständige Leistungsbeschreibung sowie weitere Einzelheiten werden mit den Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbbruch Bestands-Kita
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Abbrucharbeiten an einem eingeschossigen Kindergartengebäude aus den 1970er-Jahren mit einer Bruttogrundfläche von ca. 520 m². Die Dachfläche von rund 590 m² wurde um das Jahr 2000 vollständig erneuert. Das Hauptgebäude wurde in Aluminiumskelettbauweise errichtet. Die Innenwände bestehen aus Pressspanplatten mit einer Zwischendämmung aus KMF. Die Außenwände sind als hinterlüftete Konstruktion mit einer äußeren Bretterschalung ausgeführt. Ergänzt wird das Gebäude durch einen nachträglich errichteten Verbindungsbau in Stahlkonstruktion mit einer Grundfläche von ca. 20 m². Zum Abbruch gehört außerdem ein separates Nebengebäude mit einer Grundfläche von ca. 50 m², das in gleicher Bauweise errichtet wurde.
Interne KennungAV24A265-EU
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten