49340-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Betrieb und Betreuung der Gemeinschaftsunterkunft Ernst-Abbe-Ring 23, 31535 Neustadt am Rübenberge für Asylbewerberinnen, Asylbewerber und Flüchtlinge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb und Betreuung der Gemeinschaftsunterkunft Ernst-Abbe-Ring 23, 31535 Neustadt am Rübenberge für Asylbewerberinnen, Asylbewerber und Flüchtlinge
BeschreibungUm der Aufnahmeverpflichtung gegenüber der Landesaufnahmebehörde Niedersachsen auch weiterhin nachkommen zu können, betreibt die Stadt Neustadt am Rübenberge in 31535 Neustadt a. Rbge., Ernst-Abbe-Ring 23, eine Gemeinschaftsunterkunft. In dem Gebäude können bis zu 262 Personen untergebracht werden.
Vorherige Bekanntmachung361491-2025
Interne Kennung3502025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert wurden, erfolgte in einem mehrstufigen Prozess. Dieser begann mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschloss: 1) Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs wurden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2) Anschließend erfolgte die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wurde u.a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards sowie die Bedingungen für den Auftrag gem. Bekanntmachung erfüllen. 3) Anschließend erfolgte eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß der "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb". Die Wertung erfolgte anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung wurden 5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 90911100 Reinigung von Unterkünften, 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe eines Dienstleistungsauftrages über den Betrieb und die Betreuung der Gemeinschaftsunterkunft für Asylbewerberinnen, Asylbewerber und Flüchtlinge der Stadt Neustadt am Rübenberge im Ernst-Abbe-Ring 23, 31535 Neustadt am Rübenberge inkl. Heimleitung, Betreuung durch Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter als auch Sicherheitsdienst und Reinigungsleistungen.