493445-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Software-Wartung und -Reparatur
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartung der AVID-Systeme des Bayerischen Rundfunks
Referenznummer der Bekanntmachung: BR-2022-0026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bayerische Rundfunk, Rundfunkplatz 1, 80335 München beabsichtigen ab dem 19.09.2022 für einen Zeitraum von 3 Jahren einen Auftrag zur Wartung bzw. zum Subscription von AVID Hard- und Software abzuschließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Firma AVID entwickelte zusammen mit dem Bayerischen Rundfunk ein Video-Asset-Managementsystem, welches jährlich weiterentwickelt und an Veränderungen anderer Systeme angepasst werden muss.
Darüber setzt der Bayerische Rundfunk Videoschnittsysteme (MediaComposer) und Speicher (Nexis-Systeme) der Firma AVID ein, welche ebenfalls permanent gewartet und werden müssen.
Die Wartung der eingesetzten MediaComposer wird in ein variables Subscriptionmodell gewandelt, da Firma AVID die reine Wartungsdienstleistung kurzfristig einstellen wird.
Diese Dienstleistungen können nur von Firma AVID direkt angeboten und in Zusammenarbeit mit dem BR ausgeführt werden.
Ein Wettbewerb ist deshalb nicht gegeben. Der Auftraggeber hat sich aus diesem Grund für ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb entschieden.