493505-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Audiogeräten – holografische Installation - Zeche Zollverein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelholografische Installation - Zeche Zollverein
BeschreibungDas Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen (MKW NRW), die TU Dortmund und die Stiftung Zollverein möchten im vorgelegten angewandten Forschungsprojekt innovative Bildungs- und Ausstellungskonzepte der Erinnerungskultur gemeinsam erarbeiten und umsetzen.
Interne Kennung2025-126
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51313000 Installation von Audiogeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32330000 Geräte zur Bild- und Tonaufzeichnung und -wiedergabe, 51314000 Installation von Videogeräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Projekts muss der Projektionsraum unter Ausschöpfung neuester technischer Möglichkeiten entwickelt und eingerichtet werden. Die Installation von Ende Oktober 2025 bis Mitte Januar 2026 wird folgende Posten umfassen: - Errichtung einer Bühne zur Hologramm-Aufführung - Bereitstellung eines Projektors und einer Projektionsoptik - Bereitstellung der Computer Hard- und Software inkl. eines Servers für die Zeitzeugenberichte und eines Natural Language Processing-KI-Modells - Beleuchtungssystem für den Raum - Mikrofonanlage für Fragestellungen an die Hologramme - Weitere Komponenten wie Seitenmonitore etc. gemäß Spezifikation