493518-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Bauwirtschaft – Bauvorlageberechtigte (BVB) - Generalsanierung Strecke 5850 Nürnberg - Regensburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauvorlageberechtigte (BVB) - Generalsanierung Strecke 5850 Nürnberg - Regensburg
BeschreibungIn diesem Vergabevorgang werden die Leistungen des Bauvorlageberechtigten nach VV Bau & VV Bau STE für die Generalsanierung Nürnberg - Regensburg vergeben. Unter Generalsanierung verstehen wir eine gebündelte Erneuerung sämtlicher Gewerke über mehrere Monate und während einer Totalsperrung der Strecke vom 06.02.2026 bis 10.07.2026 hinweg: Es finden umfangreiche Erneuerungen im Bereich der Gewerke Leit- und Sicherungstechnik, Konstruktiver Ingenieurbau, Oberbau, Oberleitung, Telekommunikationsanlagen, Verkehrsstationen, Kabeltiefbau und 50 Hz statt. Zudem ist der Neubau von Überleitstellen, Weichenverbindungen und einzelnen Ausfahrsignalen geplant. Die Baumaßnahmen befinden sich auf der Strecke 5850 zwischen Bahnkilometer km 2,700 - 91,128.
Interne Kennung25FEI79295
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Ab dem19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o.g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Die Allgemeinen PQ-Anforderungen für Arch.-/Ing. Leistungen sind zu berücksichtigen und über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de herunterzuladen. - Alle erforderlichen Erklärungen, Nachweise und Mindestanforderungen sind in dem zwingend zu verwendenden Teilnahmeantrag des AG enthalten. Der Teilnahmeantrag 25FEI79295 ist auf dem Vergabeportal der DB AG unter https://bieterportal.noncd.db.de herunterzuladen. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. - Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Vertreter von Unternehmen, die außerhalb der Landesgrenzen der Bundesrepublik Deutschland ihren Geschäftssitz haben, geben die genannten Erklärungen nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Staates ab, in dem das Unternehmen ansässig ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321100 Dienstleistungen im Bereich Bauwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: BVB-Leistungen Ober- und Ingenieurbau, Südabschnitt
BeschreibungLos 1: BVB-Leistungen Ober- und Ingenieurbau, Südabschnitt
LosLOT-0002
TitelLos 2: BVB-Leistungen Ober- und Ingenieurbau, Nordabschnitt
BeschreibungLos 2: BVB-Leistungen Ober- und Ingenieurbau, Nordabschnitt
LosLOT-0003
TitelLos 3: BVB-Leistungen Ingenieur- und Hochbau, Südabschnitt - Verkehrsstationen
BeschreibungLos 3: BVB-Leistungen Ingenieur- und Hochbau, Südabschnitt - Verkehrsstationen
LosLOT-0004
TitelLos 4: BVB-Leistungen Ingenieurbau, Nordabschnitt - Verkehrsstationen
BeschreibungLos 4: BVB-Leistungen Ingenieurbau, Nordabschnitt - Verkehrsstationen
LosLOT-0005
TitelLos 5: BVB-Leistungen Oberleitungsanlagen, Südabschnitt
BeschreibungLos 5: BVB-Leistungen Oberleitungsanlagen, Südabschnitt
LosLOT-0006
TitelLos 6: BVB-Leistungen Oberleitungsanlagen, Nordabschnitt
BeschreibungLos 6: BVB-Leistungen Oberleitungsanlagen, Nordabschnitt
LosLOT-0007
TitelLos 7: BVB-Leistungen Elektrischen Energieanlagen, Südabschnitt
BeschreibungLos 7: BVB-Leistungen Elektrischen Energieanlagen, Südabschnitt
LosLOT-0008
TitelLos 8: BVB-Leistungen Elektrischen Energieanlagen, Nordabschnitt
BeschreibungLos 8: BVB-Leistungen Elektrischen Energieanlagen, Nordabschnitt
LosLOT-0009
TitelLos 9: BVB-Leistungen Elektrischen Energieanlagen, Südabschnitt - Verkehrsstationen
BeschreibungLos 9: BVB-Leistungen Elektrischen Energieanlagen, Südabschnitt - Verkehrsstationen
LosLOT-0010
TitelLos 10: BVB-Leistungen Elektrischen Energieanlagen, Nordabschnitt - Verkehrsstationen
BeschreibungLos 10: BVB-Leistungen Elektrischen Energieanlagen, Nordabschnitt - Verkehrsstationen
LosLOT-0011
TitelLos 11: BVB-Leistungen Leit- und Sicherungstechnikmaßnahmen, Nord- und Südabschnitt
BeschreibungLos 11: BVB-Leistungen Leit- und Sicherungstechnikmaßnahmen, Nord- und Südabschnitt
LosLOT-0012
TitelLos 12: BVB-Leistungen Telekommunikation, Südabschnitt - Verkehrsstationen
BeschreibungLos 12: BVB-Leistungen Telekommunikation, Südabschnitt - Verkehrsstationen
LosLOT-0013
TitelLos 13: BVB-Leistungen Telekommunikation, Nordabschnitt - Verkehrsstationen
BeschreibungLos 13: BVB-Leistungen Telekommunikation, Nordabschnitt - Verkehrsstationen
LosLOT-0014
TitelLos 14: BVB-Leistungen Telekommunikation, Nord- und Südabschnitt
BeschreibungLos 14: BVB-Leistungen Telekommunikation, Nord- und Südabschnitt