2. Verfahren
Verfahren
Titel: Flächenenteisungsmittel für die Wintersaison 2026/2027
Beschreibung: Die Flughafen Zürich AG beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Beschaffung von formiatbasierten Flächenenteisungsmitteln (flüssig als Kaliumformiat, granuliert als Natriumformiat). Die angebotenen Produkte dürfen keine Azole und/oder Harnstoff enthalten. Zudem müssen die angebotenen Produkte die Norm SAE AMS 1435E erfüllen. Die Flughafen Zürich AG verfügt auf dem Campus über eine Lagerkapazität (flüssig) von ca. 750‘000 l. Der Anbieter wird verpflichtet ein Notlager über 200'000 Liter Flächenenteisungsmittel flüssig in unmittelbarer Nähe zum Flughafen Zürich während der Wintersaison zu unterhalten. Notlieferungen müssen jederzeit (auch an Sonn- und Feiertagen) ab dem Notlager sichergestellt werden. Die Lieferungen müssen per LKW erfolgen, denn die Flughafen Zürich AG verfügt über keinen Bahnanschluss. Der durchschnittliche Verbrauch während den letzten 9 Jahre lag bei dem flüssigen Flächenenteisungsmittel bei 850‘000 l und beim granulierten Flächenenteisungsmittel bei 10 t. Durch die Angabe des durchschnittlichen Saison-Verbrauches geht die Flughafen Zürich AG keine Abnahmeverpflichtung gegenüber den Anbietern ein.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24951310 Enteisungsmittel
5. Los
Los: LOT-0000