493533-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Berufliche Wiedereingliederung – Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung - Aktivierungs- und Vermittlungsmaßnahme mit Praktikum in 2 Losen
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung - Aktivierungs- und Vermittlungsmaßnahme mit Praktikum in 2 Losen
BeschreibungMaßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 Satz 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 und 3 SGB III Gemäß § 16 Abs. 1 Satz 2 Nr. 2 SGB II können erwerbsfähigen Personen Leistungen zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung angeboten werden. Mit der vorliegenden Maßnahme nach § 16 Abs. 1 Satz 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 und 3 SGB III soll dem Gesetzesanspruch Rechnung getragen werden. Das Jobcenter Schleswig-Flensburg strebt für seine Kunden nach der genannten Gesetzesgrundlage eine Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung an. Ausgehend vom „fa:z Modell – Förderansatz: Ziel“ sollen alle Kunden entsprechend ihrer Zuordnung in den für diese Maßnahme relevanten Ressourcenbereichen gefördert werden. Die Zielgruppe besteht aus erwerbsfähigen Leistungsberechtigten (eLb), die beim Kreis Schleswig-Flensburg Leistungen nach dem SGB II beziehen. Generell wird der Teilnehmerkreis heterogen besetzt sein (z. B. keine Einschränkungen bezüglich Geschlecht, vorhandener Schul- und Berufsabschlüsse, Berufserfahrung und Migrationshintergrund). Das Sprachniveau A2 muss vorhanden sein. Es handelt sich um eine Aktivierungs- und Vermittlungsmaßnahme, die durch intensive Arbeit mit motivierten Kunden und die Erprobung im Rahmen eines Praktikums beim Arbeitgeber dabei unterstützen soll, in den ersten Arbeitsmarkt einzumünden. Hierfür sollen das individuelle Bewerberverhalten und die Bewerbungsaktivität optimiert werden. Um die praktische Erprobung zu gewährleisten, sollen Kunden bei der Auswahl eines geeigneten Praktikumsplatzes unterstützt werden. Das Erreichen einer Vermittlungsquote von mindestens 40 % wird vorausgesetzt.
Interne Kennung2025-087-6570
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist beabsichtigt, einen öffentlichen Auftrag zur Erbringung sozialer oder anderer besonderer Dienstleistungen zu vergeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312510 Berufliche Wiedereingliederung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusführungsort Flensburg
BeschreibungMaßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 Satz 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 und 3 SGB III am Standort Flensburg
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelAusführungsort Schleswig
BeschreibungMaßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 Satz 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 und 3 SGB III am Standort Schleswig
Interne KennungLos 2