493536-2025 - Ergebnis
Deutschland – Röntgengeräte – Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb zur Beschaffung eines Röntgengerätes und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb zur Beschaffung eines Röntgengerätes und Zubehör
BeschreibungAusschreibung eines Liefer- und Dienstleistungsvertrags zur Lieferung eines Röntgengerätes und Zubehör und zum Abschluss eines Wartungsvertrages über 96 Monate Laufzeit
Interne KennungDRK-BT1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Krankenhaus des Deutschen Roten Kreuzes in Biedenkopf ist Ihre Klinik vor Ort. Wir sichern die Versorgung der Menschen in Biedenkopf und der Region. Wir bieten ein breites Leistungsspektrum auf einem hohen medizinischen Niveau. Die ambulante Behandlung in den Praxen niedergelassener Ärzte und die stationäre Therapie in unserem DRK-Krankenhaus erfolgen aus einer Hand durch Belegärzte. Unseren Patienten bleibt so der vertraute Arzt im gesamten Behandlungsablauf erhalten. Das gibt Sicherheit und Geborgenheit. Wir setzen auf schonende und – wo immer dies möglich ist – wenig eingreifende (minimal-invasive) Behandlungsmethoden. Viele Eingriffe können wir bei uns im DRK-Krankenhaus auch ambulant vornehmen. Wir kooperieren darüber hinaus in Diagnostik und Therapie eng mit dem Universitätsklinikum Marburg. Unsere Patienten profitieren zusätzlich vom eng verknüpften Netzwerk des Deutschen Roten Kreuzes im Kreis Biedenkopf und angrenzender Regionen. Dazu zählen umfassende Versorgungs- und Gesundheitsleistungen wie Bewegungsprogramme, Fitnesskurse und Reha-Angebote. Außerdem gibt es beim DRK Biedenkopf zwei Pflegeheime und einen ambulanten Pflegedienst. Damit bieten wir den Menschen heimatnah ein eng geknüpftes Netzwerk aus Hilfen und Unterstützungen für jede Lebenslage aus einer Hand. Das DRK-Krankenhaus beabsichtigt, ein Röntgengerät und Zubehör zu beschaffen und hierfür einen Wartungsvertrag über 96 Monate abzuschließen.
Interne Kennung0001