493539-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betonreparaturarbeiten – 2026-0070 Schadstoffsanierung und Abbruch, LLG Fassade SEK II ,Landrat Lucas Gymnasium, Peter-Neuenheuser-Straße 7-11, 51379 Leverkusen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-0070 Schadstoffsanierung und Abbruch, LLG Fassade SEK II ,Landrat Lucas Gymnasium, Peter-Neuenheuser-Straße 7-11, 51379 Leverkusen
BeschreibungSchadstoffsanierung und Abbruch
Interne Kennung2026-0070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der folgenden Ausschreibung handelt es sich um energetische Sanierungsmaßnahmen der Fassadenbereicheim laufenden Betrieb am Landrat-Lucas-Gymnasium in Leverkusen-Opladen. Durch die räumliche Nähe zur Schule muss mit der verstärkten Anwesenheit von Kindern, auch nach Schulschluss, gerechnet werden. Der Baustellenablauf ist mit einem vertretbaren Aufwand so zu betreiben, dass eine geringstmögliche Belastung für den Schulbetrieb auftritt. Der Auftragnehmer hat dafür Sorge zu tragen, dass die notwendige Verkehrssicherungspflicht sowie Sicherung aller Arbeitsbereiche eigenverantwortlich zu jedem Zeitpunkt ausreichend erfüllt wird. Die Arbeiten sind somit unter entsprechender Berücksichtigung, insbesondere der lärmintensiven Arbeiten, durchzuführen. Der Zugang zur Baustelle ist jederzeit geschlossen zu halten. Baustellenfahrzeuge und Zulieferverkehr dürfen das Schulgelände nur nach vorheriger Anmeldung sowie in Schrittgeschwindigkeit und mit äußerster Vorsicht befahren. Vor Angebotsabgabe wird eine Ortsbesichtigung zwingend empfohlen. Terminabsprachen hierfür sind mit der Objektüberwachung möglich. Eine Lagerfläche ist nur im begrenzten Maße vorhanden. Weitere Informationen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Diese Maßnahme wird mit finanzieller Unterstützung durch die Europäische Union und das Land Nordrhein-Westfalen umgesetzt.