493568-2021 - ErgebnisDeutschland-Guben: Bauliche Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauauftrag für das Pflegefachzentrum Guben, erweiterter Rohbau Bestand 1B12
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-10880-12-1.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223200 Bauliche Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gubener Sozialwerke gGmbH ist ein kommunales Unternehmen der Stadt Guben. Sie beabsichtigt die Errichtung eines Pflegefachzentrums durch den Umbau eines denkmalgeschützten Gebäudeensembles (Schulcampus Baujahr 1951/1952) und die Erweiterung um einen unterkellerten viergeschossigen Neubau.
Mit diesem Los wurden Rohbau-/Sanierungsarbeiten für den Gebäudebestand des Pflegefachzentrums ausgeschrieben. Die Sanierung des Gebäudebestands war in zwei Bauabschnitten (1. und 2. Bauabschnitt (BA)) vorgesehen.
Der 2. Bauabschnitt war in der Leistung 1B12 mit enthalten (in der Leistungsbeschreibung Gliederungspunkt LOS 2 - erweiterter Rohbau). Allerdings stand für den 2. Bauabschnitt noch die Fördermittelzusage aus. Beauftragt wurden daher zunächst nur die Leistungen für den 1. Bauabschnitt (in der Leistungsbeschreibung Gliederungspunkt LOS 1 - erweiterter Rohbau 1.BA). Die Leistungen für den 2. Bauabschnitt konnten durch Abrufschreiben zum Bestandteil des Bauvertrags gemacht werden. Einzelheiten dazu wurden im Bauvertrag geregelt (Teil C der Vergabeunterlagen).
Gegenstand dieser Ausschreibung waren insbesondere folgende Leistungen (LOS 1 er-weiterter Rohbau 1.BA):
- Baustelleneinrichtung
- Schutzmaßnahmen
- Abbrucharbeiten/ Demontage
- Demontage Haustechnik-Objekte
- Erdarbeiten
- Entwässerungskanalarbeiten
- Rohbauarbeiten
- Abdichtung Sockel
- Winkelstützelemente Terrassen
- Bewehrung
- Feuchtebekämpfung
- Stundenlohnarbeiten
Ggf. wurden folgende Leistungen abgerufen (LOS 2 - erweiterter Rohbau 2.BA):
Einzelheiten zu den genauen Leistungsbestandteilen konnten der beigefügten Leistungsbeschreibung samt Anlagen (Teil B der Vergabeunterlagen) entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 erweiterter Rohbau 1.BA
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223220 Rohbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit diesem Los wurden Rohbau-/ Sanierungsarbeiten für den Gebäudebestand des Pflegefachzentrums ausgeschrieben. Gegenstand dieser Ausschreibung war zunächst einmal die Leistungen für den 1. Bauabschnitt (LOS 1 - erweiterter Rohbau 1.BA), insbesondere folgende Leistungen:
Los 2 erweiterter Rohbau 2.BA
Los-Nr.: 2
Mit diesem Los wurden Rohbau-/ Sanierungsarbeiten für den Gebäudebestand des Pflegefachzentrums ausgeschrieben. Gegenstand dieser Ausschreibung war zunächst einmal die Leistungen für den 1.BA (siehe Los 1).