493589-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Sonnenschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sonnenschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: GFP-2021-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212190 Sonnenschutzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Nord
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44115900 Sonnenschutzvorrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gymnasium Justus-Liebig-schule liegt im Innenstadtbereich von Darmstadt "in der Schulinsel", Landwehrstraße 28, 64293 Darmstadt. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und wurde 1911 viergeschossig in strenger Axialität unter Planung von Stadtbaurat August Buxbaum als Höhere Knabenschule errichtet und grenzt an der Südseite an die benachbarte Turnhalle an.
Der Altbau hat ein halb aus dem Gelände ragendes Untergeschoss und 4 oberirdische Geschosse sowie das Dachgeschoss, das im Zuge der Sanierung für Unterrichtsräume ausgebaut wird.
Gebäudeabmessungen:
- Länge: ca. 60m
- Breite: ca. 24m
- Höhe über Gelände bis First: ca. 26,50m
bestehende Konstruktion:
- Betonfundamente,
- Stahlbetondecken mit Stahlunterzügen (Koenensche Voutendecken)
- Mauerwerk aus Backsteinen, Fassade im Sockel mit Natursteinbekleidung
- Dachkonstruktion, Walmdach (Nachkriegszeit) als Sparrendach mit filigranen Fachwerkbindern, Schiefereindeckung
Bauablauf: Die Schule selbst ist ausgelagert. Die eigentlichen Baumaßnahmen wurden nicht unter laufendem Betrieb ausgeführt; allerdings können Endausbauarbeiten (hier auch Sonnenschutz, z.B. Montage Vorhänge z.T auch erst erfolgen wenn die Schule mindestens teilweise schon in Betrieb ist.)
Hauptmassen der ausgeschriebenen Sonneschutzarbeiten Los 1 Nordseite:
- Vorhangscheine Nordseite: 215 lfm
- Vorhänge Nordseite: 92 Stück
- Vertikaljalousie DG: 2 Stück
Süd / Ost / West
Los-Nr.: 2
Hauptmassen der ausgeschriebenen Sonneschutzarbeiten Los 2 Süd- / Ost- / Westseite:
- Vorhangscheine Südseite: 160 lfm
- Vorhänge Südseite: 70 Stück
- Rollos Verdunkl. /Bend: 10 Stück